В Ставропольском государственном университете (СГУ) в рамках программы Международный институт технологий НР (МИТ НР) открылся учебно-научный центр НР. Создание центра даст возможность студентам и слушателям СГУ изучать уникальные курсы по новейшим ИТ и вести научные исследования.

Участие СГУ в программе МИТ НР и открытие учебно-научного центра предполагает разработку преподавателями вуза совместно с экспертами НР специальных ИТ-курсов. Например, для центра в СГУ уже сейчас подготовлены курсы по таким направлениям как цифровая печать, построение ИТ-инфраструктуры, сетевое оборудование, беспроводные сети и др.

Учебно-научный центр НР оснащен современным оборудованием HP, включая сетевое оборудование, серверы HP ProLiant, рабочие станции, ноутбуки, КПК HP iPAQ, принтеры HP LaserJet, HP Photosmart, сканеры и МФУ.
Данный центр дополнит уже работающие компоненты системы, призванной объединить в Ставрополе сферу образования, науки, инноваций и бизнеса – технопарк «Наукоемкие Технологии» и Ставропольский региональный центр информатизации.

СГУ является одним из 20 вузов России и стран Центральной и Восточной Европы, вошедших в программу МИТ НР. Главной целью программы является оказание вузам России и стран Центральной и Восточной Европы поддержки в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня.