На форуме Национальной вещательной ассоциации США компания Autodesk объявила о выходе новых версий программных продуктов для создания визуальных эффектов – Autodesk Smoke 2010, Autodesk Flint 2010, Autodesk Flame 2010 и Autodesk Inferno 2010, а также представила новое решение Autodesk Flare, дополняющее Flame и Inferno. Кроме того, выпущены дополнения к версиям Autodesk Lustre 2009 и Autodesk Incinerator 2009.
 
В актуальных версиях программ появились такие новые инструменты, как карты смещения, трехмерное размытие и улучшенный 3D-текст. Реализована расширенная поддержка профессиональных цифровых форматов REDCODE RAW, многоканальных OpenEXR и Avid DNxHD. Усовершенствованы возможности обработки плавающей точки.
 
Как утверждают в компании, программные решения Autodesk для индустрии развлечений и 3D-визуализации использовались при создании всех трех фильмов, получивших в этом году «Оскар» за лучшие визуальные эффекты: «Таинственная история Бенджамина Баттона», «Темный рыцарь» и «Железный человек».