Европейский рынок ERP переживает серьезный упадок, вызванный экономическим кризисом. 21% компаний, опрошенных IDC, заявили о практически полном отказе в 2009 году от инвестиций в эти решения. Особенно сильным спад оказался во Франции, несколько меньшим – в Скандинавии и Германии. Характерно, что отказ от инвестиций в ERP чаще всего наблюдается в крупных компаниях с числом сотрудников более 2500 человек. Однако говорить о полном застое на западном рынке не приходится. Например, в этом году отмечен рост на другие категории корпоративных систем, включая системы безопасности, инфраструктурное ПО, базы данных, и особенно CRM. Компании весьма активно инвестируют в автоматизацию торговых сотрудников, электронную коммерцию, системы клиентского самообслуживания и  средства управления лояльностью. В качестве основного ИТ-приоритета для компаний на 2009 год, естественно, выделяется сокращение издержек – его назвали в качестве главного 23% респондентов. Однако из этого следует, что для 77% компаний существуют и более важные категории, чем затраты. К ним можно отнести безопасность, консолидация ИТ-инфраструктуры и бизнес приложений, а также поддержка новых требований бизнеса. Каждая их этих категорий набрала более 10% голосов. В целом результаты исследования показали, что от четверти до трети компаний вошли в режим выживания, когда минимизация ИТ-затрат, влекущая за собой остановку проектов, стала необходимым условием сохранения их жизнеспособности. Эта часть организаций практически полностью выпала из числа потенциальных заказчиков ИТ-компаний. Однако есть и другая категория, которая продолжает инвестиции в автоматизацию процессов и повышение эффективности – как внутри ИТ-департамента, так и вне его.
«У компании в условиях кризиса всегда есть выбор: сокращение инвестиций или инвестиции в изменения», - говорит Александр Красовский, вице-президент по продажам и маркетингу компании «Ситроникс». Кризис – идеальный момент для реструктуризации, особенно когда необходимо «резать по живому». В это время наблюдается естественное снижение активности, поэтому есть возможность провести внутренние изменения в компании с наименьшими потерями. Например, речь может идти о централизации функций продаж и маркетинга, а также о других инициативах, повышающих эффективность работы. В «Ситроникс» освободившиеся из-за спада спроса на ИТ-услуги консультанты направляются на проведение внутренних проектов, таких как CRM и электронный документооборот.
«Разумеется, в текущей ситуации речь может идти о реализации только тех проектов, которые дают быстрый и прямой экономический эффект», - подчеркивает Кирилл Соловейчик, генеральный директор «Ленполиграфмаш». Если проект возможно остановить без серьезного ущерба для антикризисной стратегии компании, то, возможно, в текущей ситуации имеет смысл это сделать.
Тем не менее, при принятии решения о заморозке проектов необходима тщательная оценка рисков. Ни в коем случае недопустима остановка проектов, находящихся в завершающей стадии, а также проектов, реализация которых поможет пройти сквозь сложные времена с наименьшими потерями.
«Внедрять информационные системы, которые дадут эффект через два года, смысла нет», - согласен ИТ-директор «PricewaterhouseCoopers Россия» Дмитрий Иншаков. К числу актуальных на сегодняшний день технологий он относит виртуализацию и видеоконференцсвязь. Например, в рамках антикризисных мероприятий жестко режутся командировочные расходы, однако потребность сотрудников в общении всегда останется. Видеоконференцсвязь способна занять важное место в процессе корпоративных коммуникаций.
В компании «Сибур-Русские шины» ИТ-проекты не закрывались, но был радикально сокращен бюджет на внешние услуги. Большинство работ делается собственными силами, пусть и в ущерб скорости их реализации. Начальник управления ИТ компании Марина Аншина отмечает рост признания со стороны топ-менеджмента средств аналитики. Пропорционально растут и запросы относительно предоставления информации. В условиях кризиса основными требованиями бизнес-заказчиков становятся автоматизация бизнес-процессов с целью сокращения персонала, построение информационной панели руководителя, оперативное планирование и анализ различных сценариев развития ситуации.