Оператор «Синтерра» и компания Lattelecom, провайдер услуг электронной связи в Латвии, объявляют об открытии первого коммерческого трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Латвией.

Стороны организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-латвийской границе на участке Пыталово-Резекне. Каждый из операторов построил свой участок сети до границы. Таким образом, на базе перехода создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Завершение полного комплекса мероприятий по организации межсетевого стыка обеспечит для латвийской стороны полный доступ к комплексу услуг связи. Со своей стороны, Lattelecom также будет предоставлять партнеру полный комплекс телекоммуникационных услуг на территории Латвийской Республики, стран Балтии и Скандинавии.

Российско-латвийское трансграничное соединение улучшит международную связность магистральных сетей операторов, оптимизирует маршруты прохождения трафика в сторону Европы, Прибалтики и Калининградской области, а также снизит себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов и операторов.
Одним из направлений развития сотрудничества станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Латвийской Республики к российскому цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Латвии. Точкой обмена контентом станут ЦОДы операторов, а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал «Синтерра-Медиа».