Генеральный директор Microsoft Стив Балмер объявил о запуске трехлетнего инвестиционного плана объемом 10 млрд. рублей.

В 2009 году Microsoft, по согласованию с правительством, планирует запустить в России программы обучения базовым компьютерным навыкам, а также опережающего обучения для студентов и выпускников по ИТ-специальностям. За три года в учебных центрах свои навыки работы с компьютером смогут повысить до 300 тыс. человек. В настоящий момент 60 подобных центров действует в 43 регионах страны, их число будет увеличено до 100.

Microsoft также поддержит российские инновационные стартапы. За три года более 1000 российских компаний смогут бесплатно получить набор программных продуктов Microsoft. Выбор компаний для участия в проекте будет осуществляться российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Microsoft продолжит активно развивать Центры Инноваций на базе ведущих российских технических университетов. Уже сейчас их число достигло 10 по всей России.
Одним из крупнейших проектов этого года, по словам Стива Балмера, станет открытие в Москве Центра Технологий Microsoft - первого в Восточной Европе. В нем заказчики смогут протестировать эксклюзивные продукты и решения, созданные партнерами Microsoft на основе технологий корпорации.