Студенты Калифорнийского университета в Санта-Круз по заказу Cisco в течение нескольких месяцев разрабатывали алгоритмы поиска для базы данных сервисной службы компании. В результате время обработки поисковых запросов уменьшилось почти на треть.

Cisco Systems рассчитывает на дальнейшее укрепление связей с университетом. 17 апреля в университетском кампусе состоялось открытие организованной компанией лаборатории управления работой компьютерных сетей NMO Lab. Старшекурсники и аспиранты университета смогут поработать над решением реальных задач вместе с сотрудниками Cisco. Для студентов это шанс на деле ознакомиться с профессиональным оборудованием, о котором они лишь слышали на лекциях. Сейчас лаборатория специально оборудована для тестирования служб Cisco Smart Care Service, а в дальнейшем оснащение будет меняться. В таких проектах с Cisco сейчас занято около десятка студентов университета.

Cisco уже не один год работает с университетом Санта-Круз. Но компания финансирует исследования и целого ряда других университетов: Корнелле, в Сан-Хосе и Уичите.