Инициативная программа Embedded Mobile, которую начала осуществлять ассоциация GSM Association при поддержке Huawei Technologies и операторов Telefónica и Vodafone, нацелена на снижение стоимости модулей 3G, предназначенных для установки в автомобилях, камерах, медицинских мониторах и других устройствах. Достичь этой цели поможет создание общих стандартов и платформ.
 
Потенциал рынка бытовых и промышленных товаров с поддержкой связи по мобильным сетям третьего поколения (3G) огромен, считают в ассоциации. Массовое производство позволит снизить цены, но для него необходимы общепринятые стандарты. А значит, к программе  Embedded Mobile должно подключиться как можно больше компаний, чего и добиваются в GSMA.
 
Первым шагом в реализации проекта должна стать разработка программного интерфейса. Стандартизация интерфейса снизит цены модулей 3G и позволит устанавливать их в большее количество устройств, что, в свою очередь, даст возможность увеличить объемы выпуска и опять снизить цены. Сейчас на рынке встраиваемых модулей представлены преимущественно модули с поддержкой сетей 2G, а в GSMA намерены добиться поддержки 3G.