К Photokina 2008 HP обновила портфель решений для любительского и профессионального сегментов цифровой фотографии. Главные анонсы экспозиции:
  • профессиональный фотопринтер HP Designjet Z3200;
  • фотопринтер HP Photosmart B8550 (рекомендованная цена в США 299 долл.) для широкоформатной печати в домашних условиях: 5 цветов, форматы от 10х15 см до 32х48 см, печать напрямую с цифровых камер и карт памяти;
  • фотосканер HP Scanjet G3110 (99 долл.): работа с фотографиями, негативами, слайдами, документами и объёмными объектами, разрешение 4800 x 9600 dpi, 48 бит.
Ещё один экспонат — ЦПМ HP Indigo 5500, которая, по мнению поставщика, облегчит фотокомпаниям и поставщикам печатных услуг выход на рынок специальной фотопродукции с высокой добавленной стоимостью. Именно этот сегмент компания считает наиболее перспективным. По данным IDC, рынок розничных фотоуслуг в период с 2007 по 2009 гг. вырастет на 91%, а его объёмы достигнут 2,6 млрд долл. Среди новых опций для печатного оборудования — устройство лакирования в линию HP Indigo UV Coater и модуль печати на плотных материалах. Производительность ЦПМ HP Indigo 7000 — 120 цветных стр./мин А4. Число инсталляций модели в мире превысило 80, причём 60% оборудования используется для печати фотопродукции.
Пакет решений для управления техпроцессом HP SmartStream Workflow включает сервер HP SmartStream Photo Enhancement Server 2.0, АСУ ТП HP SmartStream Director на базе технологий Press-sense и ПО для персонализации SmartStream Designer.
В розничном сегменте HP представила гибкую модульную фотолабораторию следующего поколения
HP Photo Center PS3500, в которой традиционный «мокрый» фотопроцесс полностью заменён технологией струйной печати от HP. Дополнительные преимущества этой технологии — в три раза меньшее потребление энергии по сравнению с традиционными серебросодержащими системами, а также отсутствие химикатов, упрощающее работу персонала. На выбор пользователя фотоцентр комплектуется принтером HP Photosmart ML1000 Minilab (1500 отт./ч 10х15, 16 форматов, 12 картриджей), компактной моделью HP Photosmart PM2000e Microlab с функцией самообслуживания, принтером HP Photosmart CL2000 Creative (дополнительно печатает фотоальбомы, календари, поздравительные открытки и пр.). Фотокиоск самообслуживания HP Photosmart Express компания считает самым высокотехнологичным в отрасли — печать фотографий 10х15 см за 5 с.
Компания анонсировала ряд договорённостей в сфере решений для домашней и широкоформатной печати. По условиям эксклюзивного соглашения с Blurb, специализирующейся на печати книг под заказ, все её работы будут выполняться на машинах HP Indigo. Сотрудничество HP с Nikon призвано упростить воспроизведение сделанных камерой Nikon D3 снимков на фотопринтере HP Designjet Z3200 с помощью ПО HP Artist Software. Начиная с 2009 г., принтеры серий Photosmart и Deskjet будут стандартно комплектоваться ПО Windows Live Photo Gallery и HP Creative Print Projects.

Источник: HP