19 сентября в 20:00 состоится торжественное открытие выставки нью-йоркского Type Directors Club (Санкт-Петербург, Лофт Проект ЭТАЖИ). Вход на мероприятие — свободный.
Ежегодные выставки Type Directors Club — это презентация лучшего в сфере шрифтового дизайна и типографики за последний год. Экспозиция состоит из двух частей:
TDC54 и TDC²2008, в которых представлены выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжном, газетном и журнальном дизайне, айдентике, видео и веб, а также в дизайне плаката. Первая часть — TDC54 — посвящена типографике и представляет победителей 54-го международного конкурса Type Directors Club 2007. TDC²2008 объединяет лауреатов 11-го ежегодного конкурса TDC на лучший шрифтовой дизайн. В Россию выставка приезжает сразу по завершении экспозиции в Нью-Йорке. Представленные на ней работы появятся в ежегоднике «Typography 29», который выйдет в декабре 2008 г.
Выставка проходит в рамках 52-ой ежегодной конференции Международной типографической ассоциации ATypI. В 2008 г. она впервые пройдёт в Санкт-Петербурге, причем её проведение совпадает с 300-летием исторической шрифтовой реформы Петра I.
Наряду с экспозицией Type Directors Club вниманию посетителей будут предложены работы участников Харьковского фестиваля шрифта и каллиграфии «Свято Кирилицi» 2008; ретроспектива работ Любови Кузнецовой, крупнейшего и единственного в России специалиста по дизайну арабских наборных шрифтов и множество других интересных экспонатов.

Источник: Type Directors Club