проверки и замедлению работы операционной системы и других приложений. Тестирование проводилось на компьютере AMD Athlon 64 с установленной на нем Windows XP SP3. В процессе тестирования антивирусы сравнивались по замедлению загрузки операционной системы и офисных приложений, процедур копирования файлов и загрузки страниц из Internet, а также по объему занимаемой памяти, загрузке процессора и скорости сканирования файлов.

По результатам исследования на операционную систему меньше всего влияют антивирусы Avira, VBA32, Eset и Avast. Минимальными требованиями к памяти обладают Avast, Avira и "Антивирус Касперского". Лидером по скорости работы сканера в режиме реального времени оказался Sophos. Среди лучших по скорости антивирусной проверки были названы Panda Security, Avira, Eset и Norton. Avira так же оказался победителем по не вмешательству в работу офисных программ.

Однако, следует помнить, что лидером по скорости может оказаться антивирус с плохим качеством детектирования вирусов. Поэтому данные этого исследования нужно комбинировать с результатами тестов антивирусов на защиту от различных угроз.