Проблема связана с электропроводкой, чей монтаж неверно сделан слишком близко к шарниру крышки ноутбука. В результате обычной эксплуатации ноутбука нарушается электропроводка или ее повреждает выпавший из шарнира винт. Итогом может стать короткое замыкание и перегрев, способные, при определенных условиях, привести к ожогам у пользователя.

По данным Комиссии, один человек пострадал от небольших ожогов, а сама Sony получила 15 сообщений об иных случаях перегрева компьютеров.

Дефектными могут быть некоторые из моделей в сериях VGN-TZ100, VGN-TZ200, VGN-TZ300 и VGN-TZ2000.

Напомним, в 2006 году Sony отозвала миллионы аккумуляторных батарей, использовавшихся как в ее ноутбуках, так и сторонних производителей. Тогда проблема могла вызвать самовоспламенение компьютера. Похожие проблемы с батареями Sony были зафиксированы в августе 2007 года у Sony, Dell и Hewlett-Packard, а в апреле этого года Acer отозвала 27 тыс. ноутбуков с батареями производства Sony. В мае этого года Dell отозвала порядка миллиона своих адаптеров электропитания ноутбуков от сети из-за риска их возгорания и удара током.