14 августа в Центральном доме предпринимателя состоялась пресс-конференция, анонсирующая программу проведения Форума делового партнёрства малых и средних издательско-полиграфических предприятий Москвы «Москва Полиграфическая». В ходе встречи директор сервисного центра поддержки малых полиграфических предприятий при правительстве Москвы Е.А. Политова рассказала о формате и программе проведения Форума, который пройдет 7 ноября 2008 г. в московском Центральном Доме предпринимателя. Главная тема — технологии будущего с Drupa в Москве. Программа одного дня будет включать семинары, конференции, круглые столы на темы новых технологий, нового оборудования. Будут затронуты вопросы инноваций и тенденций полиграфической отрасли.
В ходе работы Форума планируется подведение итогов молодёжного конкурса социального плаката «Протяни руку другу!», а завершится он по традиции торжественной церемонией награждения победителей открытого конкурса в области полиграфического искусства «Мэтр Полиграфии-2008».
Исполнительный директор конкурса Ксения Пчелинцева сообщила о введении новых номинаций для участников: в блоке «издательские продукты» — обложки, вставки/вкладки для цветных иллюстрированных журналов, в блоке «рекламная и представительская продукция» — открытка. Сохраняются и введенные в прошлом году номинации «Мэтр Полиграфии. Персона» и «Проект года».
Изменения коснулись правил подачи работ на конкурс. Присланные типографиями работы рассматриваются без партнёров. В случае победы звания «Мэтр Полиграфии» будет удостоена только компания–заявитель. Рекламные агентства, дизайн-студии, издательства работы высылают только с разрешения типографий с указанием выполнявшей работу компании. В случае победы звания «Мэтр Полиграфии» будут удостоены как компания заявитель, так и её партнер-типография.

Источник: Оргкомитет конкурса «Мэтр Полиграфии»