Верховный суд Индии в среду уведомил Microsoft, Google и Yahoo о подаче на них индийскими общественными деятелями жалобы в связи с публикацией на их сайтах рекламных объявлений и ссылок, касающихся методов выбора пола будущего ребенка. Индийское законодательство запрещает подобные методы, поскольку во многих случаях родители предпочитают сделать аборт, если будущий ребенок оказывается девочкой. Однако рекламные объявления, которые видят индийские пользователи в Internet, контролировать не так просто, как объявления в обычных средствах массовой информации.

В Google поясняют, что выбор объявлений для показа пользователям основан на многих факторах, в том числе и на местном законодательстве. Компания пообещала тщательно рассмотреть жалобу.

В Индии и раньше подавались судебные иски против поисковых систем, сайтов видео и социальных сетей за размещение неподобающих материалов. Индийские законы возлагают на провайдеров, хостинговые компании, поисковые системы, сервисы электронной почты и социальные сети ответственность за размещаемые пользователями материалы, если они не смогут доказать, что такое размещение производилось без их ведома. Ранее в Google возражали против такой практики.