Согласно результатам исследования агентства The Radicati Group, в течение ближайших четырех лет количество хостинговых почтовых ящиков вырастет на 40% — по 9% в год. Сегодня в мире около 1,6 млрд. хостинговых ящиков, а к 2012 году их должно стать 2,2 млрд.

Причинами роста в The Radicati Group называют эволюцию технологий и изменение в отношении ИТ-отделов к услугам хостинга. Интерес подогревают и повсеместные разговоры об облачных вычислениях.

Как заявила генеральный директор агентства Сара Радикати, небольшие компании, скорее всего, полностью перейдут на хостинговую почту, а крупные предприятия, возможно, выберут ее  для своих региональных офисов.

В отчете по исследованию говорится, что в течение ближайших четырех лет малые и средние предприятия перейдут с хостинговой почты стандарта SMTP на более продвинутые наборы хостинговых услуг обмена сообщениями, ядром которых будет электронная почта. Рынок почты для корпоративных пользователей, возможно, консолидируется вокруг Google Apps и Microsoft Online Services. «Но я думаю, что сейчас это абсолютно открытое пространство», — заметила Радикати.