Агентство Gartner опубликовало исследование Hype Cycle for Emerging Technologies 2008 («Цикл ажиотажа вокруг новых технологий»), в котором анализируется обоснованность шумихи вокруг популярных ИТ.

По словам вице-президента Gartner Джеки Фенн, пользователи верят, что облачные вычисления позволят им в любой момент получать доступ к ИТ-ресурсам и что это будет так же легко, как втыкать вилку в розетку. Но, на ее взгляд, такая «мечта» требует гораздо больше усилий и времени, чем кажется.

Ближе к жизни в Gartner считают технологию телеприсутствия, приводя в пример HP, Cisco и Teliris. В прошлом многих не устраивало качество видео в системах видеоконференцсвязи. Теперь, по мнению Фенн, они дают почувствовать, «что вы хотя бы частично там».

В отчете говорится также о популярности в ряде сообществ микроблогов, то есть кратких сообщений о том, чем пользователь занят в данный момент, и о проникновении в компании социальных сетей. Некоторые используют сайты вроде Facebook, другие ждут выхода средств корпоративного класса с улучшенной безопасностью. «Зеленые» ИТ также популярны и, как отмечают в Gartner, выгодны сразу по нескольким критериям.