Тема крипторгафической защиты информации связана у пользователей "Яндекс" в основном с запросами по электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и VPN. Причем именно VPN лидирует по количеству поисковых запросов - 41732 в месяц. На втором месте по популярности распологается запрос "коммерческая тайна", который вводили в течении последнего месяца 5517 раз. На третьем месте опять запрос, связанный с VPN - "настройка vpn". Его вводили в строку поиска 5186 раз. Таким образом, тройка лидеров привлекла внимание посетителей поисковика 52435 раз в течении прошедьшего месяца.

Сервис "Пульс блогосферы" показывает интерес не сколько к VPN, но к обеспечению различных типов тайн. На эту тему в среднем в день пишут 19 сообщений. Пик активности блогеров пришелся на 22 и 23 апрел, когда было опубликовано 39 сообщений на эту тему. Технология VPN блогерами не забыта - о ней ежедневно пишут в среднем в 13 сообщениях. Причем пик интереса приходится на майские праздники - 5 и 6 мая, когда про VPN было написано 34 сообщения. Про цифровую подпись пишут реже, но тем не менее примерно 6 сообщений в день. Повышенный интерес к ней был проявлен 25 и 26 апреля, когда было опубликовано 26 сообщений.

Поиск по новостям показывает следующее внимание прессы к криптографческим технологиям: ЭЦП было упомянуто в 8 заметках, в то время как технология PKI, VPN и различные типы тайн практически не обсуждались - поисковая система не нашла ни одной заметки про эти темы.