В составе комплекса предлагаются документация, пробные версии различных программных компонентов и онлайн-сообщество, в котором разработчики смогут получаить советы от экспертов. В частности, в составе SOA Sandbox доступен в пробной версии инструментарий Rational Software Architect, позволяющий создавать сервисы и SOA-приложения.

В рамках анонса сотрудники IBM сообщили также о появлении функций Web 2.0 в последних выпусках WebSphere Commerce, WebSphere Business Monitor, WebSphere Message Broker и WebSphere Portal. Компания анонсировала пакет WebSphere Application Server Feature Pack for Web 2.0, позволяющий подключать внешние Web-сервисы, внутренние SOA-сервисы и объекты Java к пользовательским интерфейсам высокоинтерактивных Web-приложений.

Анонсирована новая версия IBM WebSphere Process Server с поддержкой многоэтапных и коротких процессов. В системе появилась концепция "целостности процесса", позволяющая "откатить" процесс назад в случае невыполнения одного из этапов.

Объявлено о расширении поддержки Web-сервисов в сервисной шине WebSphere Message Broker и в ПО обмена сообщениями MQ. Представлен продукт Tivoli Composite Application Manager for SOA, предоставляющий информацию о потоках сервисов в среде SOA.

Выпущена новая модель программно-аппаратного шлюза безопасности WebSphere DataPower XML Security Gateway, обеспечивающего защиту XML-трафика и Web-сервисов, в том числе работающих по протоколу REST.

IBM начала предлагать готовые конфигурации SOA - оптимальные методы и инструкции по внедрению, позволяющие, в частности, упростить интеграцию в SOA унаследованных и коробочных приложений.

Еще один информационный продукт IBM - SOA Security and Management - представляет собой документацию по построению SOA, защищенной от угроз безопасности, а также по обеспечению управления уровнями обслуживания и жизненным циклом.

Анонсировано решение Optim, созданное на базе разработок купленной IBM компании Princeton Softech. Продукт обеспечивает управление данными приложений, составляющих SOA, в контексте бизнеса, позволяя выполнять их архивацию и сохранение в соответствии с нормативными актами.

Обновлены услуги и продукты для поддержки руководства SOA. В числе обновленных продуктов - WebSphere Service Registry and Repository, Rational Asset Manager, Rational Tester for SOA Quality и Rational Performance Tester for SOA Quality.

IBM предлагает профессиональные услуги по проектированию, разработке и интеграции SOA-сред.