Предварительное тестирование столичных врачей, прошедших обучение в Центре повышения квалификации специалистов здравоохранения департамента здравоохранения Москвы, показало, что из них более 60% до этого никогда не работали с компьютером, сообщает пресс-служба департамента.

Еще около 5 тыс. медиков пройдут обучение для работы в ЕМИАС до 1 июля 2015 года в 26 образовательных учреждениях для среднего медперсонала столичного департамента здравоохранения.

В первые 10 групп войдут участковые медицинские сестры и главные старшие сестры взрослых поликлиник. Также в дальнейшем будут проходить курсы повышения квалификации и для практикующих врачей. Общая пропускная способность составит более 20 тыс. человек в год.

В пресс-службе департамента здравоохранения столицы сообщили, что ЕМИАС к настоящему времени освоили более 23 тыс. врачей московских поликлиник.

Основная задача ЕМИАС — сделать использование бесплатных медицинских услуг доступным, а также избавить медицинских работников от бумажной работы и дать им доступ к необходимой информации. Объектом автоматизации являются столичные медицинские учреждения амбулаторно-поликлинического типа.