Столичные врачи поставили уже 1,5 млн предварительных диагнозов при помощи  системы поддержки принятия врачебных решений, основанной на технологиях искусственного интеллекта. Теперь ИИ-система стала доступна и в регионах, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва продолжает делиться с регионами своими наработками. В конце прошлого года мы открыли доступ медикам со всей России к нашей разработке для диагностики COVID-19 — КТ-калькулятору. Мы видим спрос, врачи активно пользуются сервисом», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводятся на сайте мэрии.

Систему поддержки принятия врачебных решений разработали в компании «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. Во время пандемии было собрано количество данных, необходимое для обучения алгоритмов. Внедрение ИИ-системы во всех взрослых поликлиниках столицы началось с октября 2020 года. Система предлагает три наиболее вероятных диагноза пациента на основе его жалоб.

Региональные врачи могут ознакомиться с системой на сайте Департамента здравоохранения Москвы в разделе «Специалистам».