Специалисты Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы разработали и разместили на GitHub платформу автоматизированного тестирования сервисов на основе искусственного интеллекта, предназначенных для медицинских нужд, например, для анализа медицинских снимков.

Создатели платформы, которая находится в стадии рабочего прототипа, рассчитывают, что исследователи из разных стран мира примут участие в ее развитии — будут добавлять новые критерии верификации для различных сервисов. Разработчики отмечают существующие сейчас сложности при ручной валидации ИИ-сервисов. Автоматизация позволит ускорить процесс проверки и уменьшить вероятность манипуляций с наборами данных.

Помимо самой платформы на GitHub размещен сервис для обмена наборами данных и результатами анализа. В составе платформы доступна тестовая выборка для оптимизации алгоритмов. После валидации система выдает отчет, в котором, помимо прочего, указывается время, ушедшее на обработку данных.

Разработчики подчеркивают, что дополнения, вносимые внешними участниками, будут подвергаться проверке. По их сведениям, раньше подобного инструмента для проверки алгоритмов медицинского назначения не существовало.