GE Healthcare представила в России инновационную технологическую платформу AIR для оборудования магнитно-резонансной томографии (МРТ). Технология AIR включает новое поколение  гибких катушек и программное обеспечение, разработанное на основе технологий искусственного интеллекта. Оригинальная конструкция в сочетании с «умными» приложениями принципиально расширяет диагностические возможности МР-томографа, позволяя визуализировать с высокой четкостью ранее невидимые анатомические структуры и патологические образования. 

General Electric AIR
Для проведения исследования достаточно обернуть катушкой AIR любую часть тела пациента

Важным условием для скорости проведения процедуры диагностики и точности постановки диагноза в дальнейшем является высокое качество клинических изображений, которого в некоторых случаях трудно добиться при использовании стандартных радиочастотных катушек с жесткой конструкцией. Катушки с технологией AIR созданы на основе материалов, обладающих повышенной гибкостью, прочностью и высокой проводимостью. Новые катушки GE Healthcare плотно прилегают к телу пациента, точно повторяя его контуры, что обеспечивает универсальность их применения для различных областей сканирования, усиливает качество поступающего сигнала, снижает электронный шум и артефакты – в целом помогает получить более четкие и точные диагностические изображения.

Входящие в состав платформы AIR интеллектуальные приложения содержат набор алгоритмов, которые помогают оптимизировать процесс исследования: сократить время на подготовку и проведение процедуры, а также улучшить качество обработки клинических изображений. 

Приложение AIR Touch автоматически выбирает наиболее подходящие для получения лучших результатов катушки и элементы сканирования в соответствии с задачами исследования, экономя до 10 мин времени на процедуру и увеличивая поток пациентов в кабинетах МРТ. 

Приложение AIRx с технологией искусственного интеллекта помогает с высокой точностью проводить серию исследований в одинаково заданных параметрах, что особенно важно при динамическом наблюдении пациента и оценке эффективности проводимой терапии. 

Кроме того, новая система реконструкции данных AIR Recon позволяет существенно повысить информативность и детализацию снимков за счет устранения большинства артефактов, помогая тем самым избежать проведения повторного сканирования.

В России катушки с технологией AIR доступны для системы МРТ SIGNA Pioneer8 3,0Т.