Платформа Botkin.AI поможет снизить нагрузку на медиков в период распространения COVID-19 и уменьшить вероятность врачебных ошибок. С помощью технологий искусственного интеллекта она выявляет и маркирует на снимках легких признаки пневмонии, которая является симптомом тяжелого течения заболевания. Mail.ru Cloud Solutions предоставит разработчику облачные серверы для масштабирования проекта. Благодаря этому систему можно будет использовать в тысячах клиник по всей стране.
Botkin.AI предлагает медицинским учреждениям внедрить систему бесплатно. Облачная платформа легко интегрируется с информационными системами клиник.

Разработанная Botkin.AI платформа уже используется в ряде региональных больниц и медцентров: она помогает выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания легких и молочной железы, а также изменения в легких с подозрением на воспалительный, онкологический или туберкулезный процесс. Система анализирует рентгеновские, КТ-, МРТ-, а также маммографические снимки. Анализ снимка занимает от нескольких секунд до нескольких минут.

Получить гранты от Mail.ru Cloud Solutions могут проекты, которые приносят пользу обществу и бесплатно предоставляют свои продукты и услуги в период борьбы с коронавирусом. Грантовая программа MCS — это часть стратегии поддержки малого и среднего бизнеса Mail.ru Group, на реализацию которой компания выделила 1 млрд. руб.