Компания «Третье Мнение» представила модуль распознавания признаков вирусной пневмонии, а также автоматический анализатор крови. Внедрение новых разработок ожидается во втором квартале 2020 года.

Программный модуль для определения признаков пневмонии «Третье Мнение.Xray.Covid» разработан на основе сервиса «Третье Мнение.Рентгенограммы», который распознает 15 рентгенологических признаков, характерных для различных патологий органов грудной клетки. Модуль анализа рентгенограмм уже интегрирован в Единый радиологический информационный сервис города Москвы и PACS «Комета», с которыми работают более 300 медучреждений в 26 регионах России, а также в Казахстане.

Для нового модуля «Третье Мнение.Xray.Covid» алгоритмы искусственного интеллекта были дообучены на рентгеновских исследованиях пациентов с COVID-19. Сервис за 30 секунд автоматически детектирует наличие пневмофиброза, патологии легочного рисунка, а также симптомов, характерных для осложненного течения заболевания.

Оперативное внедрение модуля «Третье Мнение.Xray.Covid» в системы передачи и архивации изображений (PACS) по универсальному программному интерфейсу приложения (API) медицинского учреждения позволяет ускорить обработку большого потока рентгеновских снимков, повысить скорость правильной оценки выявленных симптомов, а также увеличить точность диагностики в регионах с нехваткой медперсонала. Встраивание сервиса в рабочий процесс позволяет врачу сразу обратить внимание на пациентов с отклонениями от нормы, сформировать заключение и ускорить маршрутизацию пациентов с признаками вирусной пневмонии.

В дополнение к радиологическому модулю компания «Третье Мнение» представила автоматический анализатор крови – программное обеспечение для сортировки анализов пациентов. Результаты исследований с признаками воспалительной реакции вирусной или бактериальной природы автоматически приоритизируются в рабочем списке врача.