«Ростех» создал консорциум «Трансляционная медицина» для разработки, апробации, серийного производства и вывода на международный рынок нейротренажера на базе виртуальной реальности ReviVR, который поможет в реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В состав консорциума вошел Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, «Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») и Самарский государственный медицинский университет.

Главная задача консорциума – обеспечение скорейшего выхода инновационной разработки на рынок и успешная коммерциализация ReviVR. На сегодняшний момент нейротренажер имеет статус технического средства реабилитации, получен сертификат качества продукции, в ближайшее время ожидается получение регистрационного удостоверения Росздравнадзора.

Создание консорциума – это одна из возможностей повысить эффективность процесса разработки и производства оборудования, что позволит в кратчайшие сроки пройти все необходимые для серийного производства этапы, от опытного образца до клинических испытаний. В дальнейшем опыт такого сотрудничества может быть распространен и для других медицинских разработок, пояснили в «Ростехе».

В рамках консорциума, СамГМУ и «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» разрабатывают, модифицируют опытные и предсерийные образцы нейротренажеров ReviVR и проводят их клиническую апробацию.

Перед «ИМЦ Концерна «Вега», по условиям соглашения, стоит задача серийного производства и коммерциализации разработанных инновационных аппаратно-программных комплексов в сфере реабилитологии.

Основной принцип работы тренажера ReviVR – погружение пациента в виртуальную среду для выполнения упражнений с применением технологий дополненной реальности, которые способствуют созданию новых связей между нервными клетками мозга пациента. Использование тренажера позволяет сократить реабилитационный период в полтора раза. Пациент погружается в виртуальную среду и может видеть себя в вертикальном положении, самостоятельно передвигаться. В настоящее время синтезированы две среды: футбольное поле и набережная.

Промежуточные результаты клинических исследований показали, что у пациентов после прохождения курса восстановления с применением традиционный методик реабилитации и занятий с ReviVR в полтора-два раза улучшились показатели двигательной активности. Планируется модификация нейротренажера: создание новых виртуальных сред, а также выпуск модели тренажера для восстановления движения верхних конечностей.

Нейротренажеры ReviVR станут первой разработкой медицинского вуза, переданной в серийное производство российской корпорации.