В cети больниц Svet zdravia начали использовать решение IBM Watson for Oncology, которое было обучено совместно со специалистами Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке. Когнитивная cистема будет представлять на рассмотрение онкологов научно обоснованные рекомендации по лечению рака. Сначала Watson применят при оказании медицинской помощи в случаях рака груди, легких, желудка, яичников и шейки матки, а также колоректального рака. Предполагается, что в будущем решение поможет бороться и с другими типами онкологических заболеваний.

Svet zdravia, состоящая из 16 больниц, станет первым медучреждением в Центральной и Восточной Европе, где используется Watson for Oncology. Сервис будет доступен всем онкологам в 12 больницах сети, где занимаются лечением онкологических заболеваний, а также в дочерней сети больниц EMC Instytut Medyczny в Польше.

В настоящее время Watson for Oncology используют три десятка больниц в США, странах Азии и Европы. Рекомендации сервиса основаны на анализе большого объема медицинской литературы, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента и расширить познания врача. Watson обрабатывает информацию из более чем 300 медицинских журналов, 200 учебников и около 15 млн страниц текста, чтобы обеспечить врачей сведениями о разных способах лечения, информацией о лекарствах и особенностях их приема. Система также ранжирует отобранные опции лечения, ссылаясь на ранее проведенные исследования и клинические рекомендации.