Исследовательская компания Mar Consult выяснила отношение врачей в России к введению электронных форматов полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и медицинских карт с историями болезней пациентов. Положительно относятся к возможности замены бумажного полиса ОМС на электронный 64% опрошенных врачей, отрицательно -16% и пятая часть пока не сформировала свое мнение по этому вопросу.

Среди тех, кто поддерживает введение электронных полисов, большинство (65%) объясняют свою позицию тем, что это практично и удобно, 15% докторов уверены, что такие полисы не будут теряться и их не нужно носить с собой, десятая часть считает, что это общая тенденция, и еще 10% врачей отмечают целесообразность формирования единой базы полисов. Среди противников введения электронных полисов ОМС, 60% уверены, что это будет не удобно, трудно для пожилых людей (15%), а также что бумажные полисы надежнее (9%).

Похожая картина складывается с электронными медицинскими картами пациентов: положительно к ним относятся 60% врачей, отрицательно - 20% и не определились 20%. . Около 3% опрошенных отметили важность одновременного перехода на электронный формат по всей стране. Врачи, не поддерживающие электронные карты, поясняют, что это будет неудобно (51%), могут возникать технические проблемы (12%) и бумажные карты привычнее (9%). Поясняя отрицательную позицию, 3% участников опроса отметили, что не все врачи умеют пользоваться компьютером, и еще 3% напомнили о необходимости серьезной защиты электронных данных пациентов.

В опросе, проведенном в феврале 2017 года, приняли участие 353 кардиолога из 50 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург.