К октябрю 2016 года планируется запустить пилотный проект информационной системы мониторинга лекарств, концепцию создания которой Минздрав утвердил в ноябре прошлого года.

Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя позволит следить за сроками годности лекарств, оперативно получать данные об изъятии из обращения фальсификата и незарегистрированной продукции, а также отслеживать процесс уничтожения контрафактных лекарств.

Предполагается, что доступ к системе через веб-интерфейс или мобильно приложения получат все граждане РФ. При покупке препаратов можно будет проверить их подлинность, данные о производителе, а также срок годности.

Приступить к полномасштабному внедрению cистемы мониторинга намечено 1 января 2019 года. Однако производителям фармацевтических препаратов, которые должны оснастить свои предприятия оборудованием для нанесения маркировки на упаковку лекарств, до сих пор не ясно, какого типа оборудование потребуется для этого. Участники фармрынка сомневаются в реалистичности сроков реализации проекта, который к тому же потребует от них немалых инвестиций.