Предложения Федеральной антимонопольной службы об отмене клинических исследований для лекарственных препаратов, зарегистрированных в США и ЕС, прорабатываются. Такое разъяснение размещено на сайте Минздрава. В ведомстве подтвердили получение соответствующего письма главы ФАС Игоря Артемьева.

В то же время в министерстве отмечают, что действующая норма закона «Об обращении лекарственных средств» уже предполагает возможность признания результатов клинических исследований лекарственных средств, проведенных в иностранном государстве, на условиях взаимности. Исключение сделано лишь для препаратов, применяемых для редких заболеваний.

При этом в Минздрав подчеркнули, что установленный порядок не лишает пациента возможности воспользоваться лекарством, не прошедшим регистрацию в России. «Допускается возможность ввоза незарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата для лечения конкретного пациента по решению врачебной комиссии на основании разрешения на ввоз, выданного Минздравом России. Такие разрешения выдаются в срок, не превышающий пяти дней (в подавляющем большинстве случаев — двух дней)», — уточнили в министерстве.

Как сообщило агентство «РИА Новости», в письме Артемьева подчеркивается, что обязательное проведение исследований в России задерживает выход новых препаратов на отечественный рынок. Некоторые фармацевтические компании отказываются от исследований в России, так как это может занять от года до нескольких лет. По мнению главы ФАС, это нарушает принцип равенства при выводе лекарств на этапе их государственной регистрации. Более того, это требование снижает доступность препаратов для российских пациентов.