cisco mhealth
По мере того, как Всеобъемлющий Интернет будет набирать обороты, в здравоохранении произойдут такие крутые перемены, о которых сейчас мы можем только догадываться

Внедрение мобильных технологий в больницах и распространение новых персональных устройств, следящих за состоянием здоровья, повышает качество медицинского обслуживания, делая здоровее общество в целом. Все эти достижения обусловлены революцией под названием Всеобъемлющий Интернет – стремительным расширением сети подключенных людей, процессов, данных и вещей, что коренным образом меняет наш мир.

Наглядным примером может служить Федеральный университет Сержипи в Бразилии, где для оказания специализированной помощи пациентам используется технология удаленного медицинского обслуживания. По результатам исследования, не так давно проведенного аналитическим отделом Американского общества медицинской информации и систем управления (HIMSS Analytics), в 70% ведущих медицинских учреждений США врачи-консультанты используют мобильные технологии для просмотра данных пациентов.

Подсчитано также, что в этом году будет выпущено более 17 млн носимых гаджетов. Таким образом, под рукой (вернее, на запястье) у пациентов окажутся новые устройства, следящие за состоянием их здоровья. При этом развертывание надежных беспроводных сетей, как, например, в детской больнице Майами, обеспечивает комплексное медицинское обслуживание на основе мобильных технологий и развитие системы электронных медкарт. Другим интересным новшеством стали устройства, предложенные компанией Scanadu Scout и делающие портативный медицинский «трикодер» из знаменитого сериала «Звездный путь» потребительской реальностью. Подобные достижения помогают врачам, медсестрам и пациентам улучшить качество медицинского обслуживания и сократить расходы.

Впрочем, недостаточно лишь повысить мобильность - важно улучшить качество обслуживания пациентов и благополучие каждого отдельно взятого человека. По словам Эддисона Макгаффина, вице-президента компании медицинского страхования Health Care Service Corporation, «ряд современных достижений отражает тенденцию к поиску технологий, которые помогут пациентам ежедневно поддерживать и улучшать свое здоровье».

Все это показывает, как мобильные технологии меняют сферу здравоохранения. Вместе с тем в статье, опубликованной журналом Forbes, отмечается, что задача согласования потребностей инвестирования в технологии с нормативными ограничениями многим администраторам медицинских учреждений представляется обоюдоострым мечом. Эта тема обсуждалась и на последней конференции HIMSS. В организации Kaiser Permanente задались вопросом: «Так ли уж информационные технологии нужны в здравоохранении?». Я же поставлю вопрос немного иначе: «Так ли уж нужны в здравоохранении мобильные технологии?». Не сомневаюсь, что ответом будет уверенное «да!» Приведу главные доводы в пользу этого:

  • Пациенты хотят большей мобильности. По данным научно-исследовательского института Pricewaterhouse Coopers, занимающегося проблемами здравоохранения, 41% пациентов хотели бы получать больший объем обслуживания через свои мобильные устройства.
  • Приложения для интеллектуальных аксессуаров выходят за рамки простого наблюдения за состоянием здоровья. Чтобы продемонстрировать пользу носимых технологий на основе мобильных решений для записи важных медицинских процедур и обучения врачей, доктор Рафаэль Гроссман из Медицинского центра восточного Мэна провел первую трансляцию  хирургической операции с помощью очков Google Glass.
  • Доступ к электронным медкартам заставляет пациентов самим заботиться о своем здоровье. По данным Kaiser Permanente, после внедрения технологии доступа к электронным медицинским картам количество обращений больных диабетом в пункты первой помощи сократилось в 29 раз из расчета на тысячу пациентов. Эти показатели станут еще выше, когда удастся лучше проработать такие вопросы, как безопасность и защита персональных данных.

Вышеизложенное свидетельствует о прорыве в технологиях обслуживания пациентов, а также о появлении новых бизнес-моделей и образовательных возможностей для медицинских учреждений. И это – только начало. По мере того, как Всеобъемлющий Интернет будет набирать обороты, в здравоохранении произойдут такие крутые перемены, о которых сейчас мы можем только догадываться.

 

Автор: Джозеф Брэдли, управляющий директор консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по практическому применению Всеобъемлющего Интернета