Компанию поддержал фонд Google Ventures, отделение Google, занимающееся финансированием. Неуказанная сумма от Google Ventures стала частью стартовой инвестиции в размере 2 млн долл., совершенной группой, в которую также вошли фонды Morado Venture Partners, AME Cloud Ventures и частные инвесторы.

Основанной в 2013 году в Калифорнии компанией Savioke руководит Стив Казнс. Раньше он был генеральным директором и президентом Willow Garage, своего рода инкубатора, от которого отделилось восемь компаний, занимающихся робототехникой. В Willow Garage под руководством Казнса был создан робот PR2 и операционная система Robot Operating System (ROS).

В Savioke не раскрыли подробности о сервисном роботе компании, отметив лишь, что в нем будет использоваться ROS и что испытания начнутся в этом году. Как указано на сайте компании, стремление ее основателей — оснастить робототехникой «гостиницы, дома престарелых, больницы, предприятия общественного питания и все места, где люди ночуют или едят».

«Появление роботов в индустрии обслуживания откроет колоссальные возможности, — уверен Казнс. — Отклики, которые мы получим по результатам испытаний в ближайшие месяцы, помогут нам определиться, где именно станет служить наш первый робот».

В последнее время Google активно вкладывает деньги в компании, занимающиеся робототехникой, с подачи Энди Рубина, раньше руководившего разработкой Android, а теперь возглавляющего отделение компании по роботам.

Среди покупок Google — японская компания Schaft, создатель двуногого робота-гуманоида, который в 2013 году стал победителем конкурса Robotics Challenge, проводимого Агентством перспективных оборонных исследований DARPA. А главным приобретением Google стала компания Boston Dynamics, спроектировавшая по заказу военных человекоподобного робота-«терминатора» Atlas, а также нескольких железных четвероногих, в том числе робота для переноски грузов BigDog.

Генеральный директор Google Ларри Пейдж в декабре прошлого года выразил надежду, что проект Рубина в области робототехники преуспеет так же, как и Android: «Эта операционная система началась с сумасбродной идеи, а в итоге в карманах миллионов людей оказалось по суперкомпьютеру. Что касается роботов, пока еще рано о чем-то говорить, но я жду не дождусь увидеть, как дело пойдет дальше».