Компания Gemalto объявила о том, что ее технология межмашинного взаимодействия Cinterion позволяет использовать беспроводные сети сотовой связи для диспенсеров таблеток следующего поколения. Разработанное компанией MedMinder усовершенствованное устройство с модулем беспроводного подключения Gemalto контролирует время приема лекарственного препарата, отправляет медицинские предупреждения, заказывает дополнительное количество лекарства в случае его нехватки и способствует соблюдению предписанного режима приема препарата.

Интеллектуальные диспенсеры таблеток, оснащенные M2M-модулем, отправляют данные из контейнера для лекарств по беспроводной сети на центральный сервер. Врачи и другие медицинские работники могут зайти на защищенный веб-интерфейс MedMinder, просмотреть информацию о соблюдении медицинских предписаний и внести необходимые изменения. 

Устройство подает звуковой сигнал, оповещая пациента о времени приема лекарства. В случае если назначенные дозы препарата не были приняты, медицинские работники также получат соответствующие уведомления. Пациент может самостоятельно выбрать предпочитаемый способ связи, поскольку подключенный к сети диспенсер способен отправлять текстовые сообщения, рассылать уведомления по электронной почте или выполнять звонки по телефону. Кроме того, в диспенсере таблеток от MedMinder используется встроенная функция медицинского уведомления, которая обеспечивает двусторонний канал связи с центром контроля состояния пациента в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Решение для межмашинного взаимодействия от Gemalto позволяет установить безопасный режим связи для круглосуточного автоматизированного взаимодействия между контейнером для лекарственных препаратов, пациентом, врачом и медицинским контрольным центром в зависимости от сложившейся ситуации. Модуль Gemalto Cinterion PHS8 является самым компактным M2M-модулем на рынке и идеально подходит для небольшого устройства от MedMinder, утверждает Пол Кобос, руководитель отдела продаж M2M-решений североамериканского представительства компании Gemalto North America.