Apple and Google wants your body
Источник фото: Computerworld, США

Следующим полем битвы в непрекращающейся войне Apple против Google станет сфера здравоохранения. Оба технических гиганта создают для этой отрасли свои носимые устройства и решения, ведя ожесточенную борьбу за тело и разум потенциальных клиентов.

Присоединяйтесь к бренду

Apple намерена использовать рост популярности персональных устройств для фитнеса и внедрить соответствующие функции в продукт iWatch. Компания Google со своей технологией Google Glass ориентируется в первую очередь на врачей, многие из которых уже начали инвестировать в этот проект.

Обе компании пытаются запрыгнуть в вагон набирающего ход поезда. «В прошлом году носимые технологии сформировали на рынке бытовой электроники целую категорию новых продуктов, ориентированных в основном на сферу здравоохранения и ведение здорового образа жизни», – указал Матиас Льюрен, представляющий в компании Accenture группу электроники и высоких технологий.

Сегодня потребители все чаще используют мобильные устройства для выполнения задач, которые ранее решались с помощью компьютеров. В области медицины врачи тоже активно переходят на мобильные устройства.

Исследование, проведенное в августе прошлого года компанией Epocrates, показало, что почти половина из 1063 опрошенных американских врачей ежедневно обращаются к смартфонам и планшетам. Законодатели США и европейских стран, столкнувшиеся со старением населения, намерены поднимать уровень здравоохранения за счет расширения использования телемедицины.

По мере совершенствования систем здравоохранения все больше пациентов по всему миру получают доступ к своим медицинским картам с iPad.

Ваше здоровье – их доход

Предлагаемая Google технология Google Glass должна помочь врачам получать доступ к ключевой для них информации непосредственно во время выполнения хирургических, диагностических или административных процедур – именно для этого им сейчас и нужны мобильные устройства. Вопрос заключается в том, сумеет ли Google перенести методы бизнес-анализа в систему здравоохранения, для которой характерен очень высокий уровень конфиденциальности данных?

Стремление Apple интегрировать в iWatch персональные решения для фитнеса отражает существующую тенденцию. В отчете, опубликованном недавно компанией Accenture, утверждается, что 52% глобальных потребителей заинтересованы в покупке носимых устройств.

Чтобы получать прибыль от открывающихся возможностей, производители бытовой электроники должны инвестировать средства в создание инновационных носимых продуктов и в промышленный дизайн, выстраивать экосистемы, позволяющие подключать носимые устройства к интерактивным цифровым сетям. Любой потребитель является сегодня пользователем цифровых технологий, и рост интереса к носимым продуктам – лишнее тому свидетельство.

Пытаясь отхватить свой кусок пирога, Apple и Google сталкиваются с многочисленными конкурентами, к которым относятся как уже закрепившиеся на этом рынке компании (Nike и Fitbit), так и новые игроки (Sensogram, Garmin, Adidas, Samsung и многие другие).

Потребность в экосистеме, которая стимулировала бы развитие носимых технологий в секторе здравоохранения, вызвала, в частности, вполне естественный всплеск интереса со стороны компании MyFitnessPal, разрабатывающей программное обеспечение для целого ряда платформ: Fitbit, iOS и других.

Безопасно ли это?

Неудивительно, если Apple и Google уже положили глаз на эту компанию, включив MyFitnessPal в список своих потенциальных приобретений. Однако вполне возможно, что вместо проектирования своими силами Google и Apple отдадут задачу создания приложений на откуп независимым разработчикам.

В этом случае покупателям придется просматривать все доступные приложения, выискивая среди них те, которые отвечают современным медицинским требованиям. Печально, если люди попадут в зависимость от медицинских приложений, не имеющих под собой прочной научной основы.

Следующим шагом в развитии носимых медицинских устройств, очевидно, станут системы, встраиваемые внутрь тела. В Google уже приступили к разработке контактных линз для мониторинга диабета. Вполне возможно, когда-нибудь компания представит подключенные медицинские решения, которые будут размещаться непосредственно в теле человека и породят новую волну споров между поклонниками Android и альтернативных систем.

А как насчет того, чтобы носить внутри себя целую компанию?