В ходе мастер-класса по сердечно-сосудистой хирургии в Великом Новгороде петербургские кардиологи провели две показательные операции на ангиографе, разработанном Научно-исследовательской производственной компанией «Электрон». Обучение врачей в рамках научно-практической конференции «Возможности высокотехнологической медицинской помощи в многопрофильном стационаре» прошло в Новгородской областной клинической больнице, в состав которой входит региональный сосудистый центр. В региональной конференции приняли участие врачи-кардиологи, рентгенохирурги, а также заведующие отделениями сосудистой и эндоваскулярной хирургии медицинских центров Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Пскова и Сыктывкара.

В ходе мастер-класса были проведены две операции на сонных и коронарных артериях. Кардиологи, имеющие большой опыт работы с рентгенохирургической техникой как отечественного, так и иностранного производства, отметили высокое качество получаемого изображения при работе с ангиографом НИПК «Электрон» и удобство программного обеспечения (русскоязычный интерфейс и специализированный сосудистый пакет, позволяющий проводить необходимые измерения сосудов). На следующий день состоялась демонстрация видеозаписи операций с обсуждением всех этапов хирургического вмешательства и особенностей клинических случаев пациентов.

Как утверждают в компании «Электрон», универсальный ангиографический комплекс для рентгенохирургических вмешательств на сердце и сосудах является экономически выгодной альтернативой импортным аппаратам. При средней стоимости ангиографа иностранного производства от 35 млн руб., аппарат НИПК «Электрон» стоит 22 млн руб. и позволяет проводить диагностические исследования коронарных артерий, полостей сердца, сосудов головного мозга, протоков органов грудной клетки и брюшной полости, сосудов верхних и нижних дыхательных путей. Как рассказали врачи регионального сосудистого центра Великого Новгорода, ангиограф является основным звеном в оснащении операционной рентгенохирургического отделения. С апреля по декабрь 2013 г. с его помощью было выполнено 657 хирургических операций, в том числе по диагностической ангиографии, ангиопластике и стентированию артерий и сосудов, а также имплантации кава-фильтра.