Каждый день через двери лондонской больницы «Эвелина» — одного из ведущих центров детской кардиохирургии в Великобритании — проходит около 300 маленьких пациентов. Благодаря новейшему оборудованию и высочайшему качеству лечения эта клиника считается одним из лучших в мире кардиологических стационаров: сюда направляют пациентов со всего мира. Ежегодно здесь лечатся более 100 тыс. детей, из них 6 тыс. с болезнями сердца.

Важнейшим средством клинической диагностики в кардиологии является эхокардиография: для успешного проведения операций ее использование обязательно. ИТ-группа больницы «Эвелина» вместе с корпорацией Polycom внедрили в операционных больницы технологии видеосотрудничества. Кардиологи теперь могут просматривать данные эхокардиографии в реальном времени и намного быстрее принимать решения, что позволяет сократить время операции.

«Наши кардиохирурги делают почти 500 операций в год, — говорит д-р Джон Симпсон, педиатр-кардиолог. —  Обеспечить присутствие кардиолога на каждой из этих операций очень непросто. Нам хотелось получить более эффективный способ просмотра данных эхокардиографии из операционных».

С помощью персональной системы видеосотрудничества дежурный кардиолог может во время сложных операций просматривать по видеосвязи высокой четкости те же данные кардиографии, что и хирурги в операционной. В сочетании с ультразвуковым сканером Philips система Polycom RealPresence Group 500 позволяет операторам передавать четкие данные и кардиограммы в формате Full HD на одну из нескольких станций врачей в больнице.

«До сих пор в нашей практике если старшему кардиологу нужно было в реальном времени видеть интраоперационные данные эхокардиографии, ему приходилось мыть руки, переодеваться и просматривать снимки непосредственно в операционной. Вся процедура занимала около 90 минут, и не позволяла ему быть в реанимации или в палате, где срочно требовалась его помощь.

Новая система позволяет кардиологам просматривать интраоперационные снимки и разговаривать с бригадой в операционной, затрачивая на это лишь около 5 минут.  Для пациентов это означает участие в постановке диагноза самых опытных врачей и уменьшение времени пребывания под наркозом, для врачей - более эффективное использование их времени. Отсутствие необходимости тратить время на подготовку ко входу в операционную позволило значительно уменьшить трудозатраты. В целом больница экономит около 1300 часов работы кардиологов и хирургов в год, не считая экономии времени медицинских сестер и другого вспомогательного персонала.