Похоже, в Google занялись поисками эликсира бессмертия. Специально созданная дочерняя компания Calico будет заниматься исследованиями в области здравоохранения, а именно проблемой старения и возрастными заболеваниями . Подробности держатся в секрете, но в передовице журнала Time, озаглавленной «Google против смерти», проект описывается как «серьезная попытка увеличить продолжительность жизни человека».

По-видимому, бессмертие стало очередным футуристическим проектом Google из того же разряда, что и самоуправляемые автомобили, летающие ветровые турбины и организуемый с помощью воздушных шаров бесплатный доступ к Wi-Fi во всем мире. При этом нужно отметить: Calico не является частью Google [X] — лаборатории, возглавляемой Сергеем Брином, где рождается большинство «безумных» проектов компании.

В связи с созданием нового дочернего предприятия генеральный директор Google Ларри Пейдж заявил: «Болезни и старость приходят в каждую семью. Но, будучи упорными, мы сможем достичь, казалось бы, невозможного в области медицины и биотехнологий, чтобы улучшить миллионы жизней».

Артур Левинсон, председатель правления Genentech и Apple, станет генеральным директором Calico. При этом он сохранит и оба своих нынешних поста.

В Time мало что сообщается о самом проекте, помимо того что штат Calico поначалу будет небольшим, а работу компания начнет с «исследований, посвященных новым технологиям».

Надо сказать, это не единственная инициатива Google, связанная с бессмертием. Недавно в компанию на должность директора по инженерному проектированию был нанят Рэй Курцвейл, проповедник идей сингулярности — гипотезы о том, что искусственный интеллект в какой-то момент станет более развитым, чем человеческий. Курцвейл также сторонник теории о том, что человечество сможет достичь цифрового бессмертия — с развитием интерфейсов «мозг–компьютер». В Google Курцвейл занимается разработкой технологий искусственного интеллекта, которые, как он надеется, со временем позволят воспроизвести в электронном виде сознание человека.