Татьяна Зарубина
Татьяна Зарубина: «Минздрав ждет от участников профильной комиссии честных отзывов о ходе информатизации»

При Минздраве России продолжают формироваться общественные органы по медицинской информатике: вслед за Экспертным советом с его рабочими группами при главном внештатном специалисте по внедрению информационных систем в здравоохранении создана профильная комиссия. Ее первое заседание прошло в начале июня в Казани в рамках конференции «Минздрав ждет от участников профильной комиссии честных отзывов о текущем ходе информатизации в субъектах РФ и отдельных медицинских организациях». На заседании присутствовали разработчики медицинских информационных систем, работники региональных органов управления здравоохранением, представители территориальных ФОМС и профильных вузов, ученые, руководители и сотрудники МИАЦ и медицинских организаций, всего 380 человек.

Заседание длилось целый день, на нем выступили все 50 членов профильной комиссии. Все присутствовавшие участники тоже получили возможность высказать мнение об итогах двухлетней информатизации здравоохранения, проблемах и перспективах, внести предложения по плану работы до конца 2014 года.

Как сообщила Татьяна Зарубина, главный внештатный специалист Минздрава РФ по внедрению информационных систем в здравоохранении, в первую очередь министерство ждет от участников профильной комиссии честных отзывов о текущем ходе информатизации в субъектах РФ и отдельных учреждениях, а также рассчитывает на их активную позицию в своем регионе.

Участники мероприятия констатировали, что программа модернизации отрасли позитивно повлияла на процесс информатизации, который с большим или меньшим успехом пошел по стране повсеместно.

Среди проблем, которые надо решить в первую очередь, чаще всего упоминались: дальнейшее софинансирование информатизации здравоохранения из федерального центра, разработка и ведение нормативных документов, утверждение методических рекомендаций, необходимость более четкой регламентации процесса Минздравом РФ.

По мнению выступавших, необходимо предметно проработать понятие «электронная медицинская карта», сформулировать внятные критерии оценки медицинских информационных систем разных уровней. При этом следует сохранить МИС, уже внедряемые в региональных медучреждениях при условии их адекватности требованиям пользователей и решаемым задачам. Кроме того, опять говорилось о том, что медицинским организациям требуются ИТ-специалисты, несколько раз звучало предложение ввести в крупных медучреждениях должность заместителя главного врача по ИТ. Обучать использованию ИТ в здравоохранении нужно исходя из самого широкого понимания этого словосочетания, но в первую очередь необходимо научить медицинский персонал работе с МИС.

До сих пор примерно в трети регионов сохраняются проблемы взаимодействия с территориальным ФОМС, что не добавляет успешности процессу информатизации здравоохранения. Несколько членов комиссии назвали в числе проблем «непонимание врачами и руководителями медицинских организаций необходимости информатизации здравоохранения».

Самым часто высказываемым оказалось предложение создать постоянно действующий сайт для обмена информацией между членами профильной комиссии и для связи с главным внештатным специалистом.

После завершения мероприятия Зарубина продолжает получать письма с информацией и предложениями. Все их предполагается проанализировать и учесть в работе комиссии и при взаимодействии с сотрудниками департамента ИТ и связи Минздрава РФ.