раковина
Сами пациенты и их близкие тоже должны следить за гигиеной

Размножение резистентных к антибиотикам болезнетворных микроорганизмов в медицинских учреждениях угрожает жизни пациентов и медиков. С недавнего времени борьба со «сверхинфектами» приняла новый оборот: в больницах внедряют технические средства, автоматически следящие за тем, как персонал моет руки.

Например, в медицинском центре Summerville, больнице экстренной помощи на 94 места в Южной Каролине, сотрудники теперь должны носить датчики, которые определяют, помыл ли врач руки перед контактом с пациентами. Весной 2012 года новая технология была сперва внедрена в реанимационном отделении, а потом ее начали также применять в хирургическом отделении и пункте оказания первой помощи.

Сами сенсорные метки, AgileTrac Real-Time Location System, разработаны в компании GE Healthcare. Система, обслуживающая датчики, собирает до 5 тыс. показаний в день, тогда как раньше, когда наблюдение велось людьми, удавалось делать лишь по 700 контрольных отметок в год.

Теперь каждый сотрудник больницы носит бэйдж со встроенной сенсорной меткой, которая считает заходы в помещения и регистрирует пользование мылом и дезинфицирующим гелем. Таким образом отслеживаются привычки медиков и отмечаются те, с кем стоит провести воспитательную работу.

В университетской больнице North Shore в Лонг-Айленде пошли другим путем: датчики движения включают видеокамеры, которые направлены на медиков, входящих в палату интенсивной терапии. Изображение передается в Индию, где сотрудники компании Arrowsite, с которой больница заключила контракт, следят, соблюдают ли врачи правила мытья рук.

По данным Центра контроля и предотвращения заболеваний (CDC), внутрибольничные инфекции обходятся системе здравоохранения в 30 млрд долл. в год и ежегодно становятся причиной смерти почти 100 тыс. пациентов.

Почти половину этих летальных исходов обусловили новые антибиотикоустойчивые штаммы бактерий.

Согласно новым нормативным актам, если пациенты больницы получают инфекции, которые можно было бы предотвратить, медучреждение лишается денежного возмещения по программе Medicare. Однако исследования показывают, что штрафы не привели к существенному сокращению случаев заражения.

В марте директор CDC Томас Фриден призвал больницы и дома престарелых вводить программы жесткого контроля гигиены рук в целях защиты пациентов от нового опасного сверхинфекта — энтеробактерий, резистентных к карбапенемам. Он назвал такие бактерии тройной угрозой, пояснив, что они устойчивы практически ко всем антибиотикам и вызывают смерть пациентов почти в 50% случаев. Кроме того, эти сверхинфекты способны передавать резистентность другим бактериям.

Мытье рук помогает уменьшить численность и других видов антибиотикоустойчивых бактерий. Исследование, опубликованное недавно в New England Journal of Medicine, показало, что при использовании антибактериального мыла и лосьонов в отделениях интенсивной терапии частота инфекций кровотока уменьшается на 44% и значительно снижается численность метициллин-резистентного золотистого стафилококка. Пациенты с этой бактерией в крови имеют повышенный риск развития инфекции и передачи ее другим.

«Сами пациенты и их близкие тоже должны следить за гигиеной, — заявил Фриден. — Не стесняйтесь напоминать всем, кто дотрагивается до вас в больнице, — врачам, медсестрам, техникам, посетителям — о необходимости мыть руки».