В Центре подготовки медицинских физиков прошел второй курс «Физика радиационной медицины. Физические основы лучевой терапии и ядерной медицины». Образовательную программу усовершенствовали исходя из пожеланий первых слушателей прошлогоднего экспериментального курса.

Центр на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена был открыт при поддержке компании «МСМ-Медимпэкс», которая занимается внедрением высоких медицинских технологий в отечественную клиническую практику. В нем преподают ученые главного вуза страны, научные сотрудники старейшего онкологического учреждения России, использующие в клинической практике высокотехнологичное оборудование, и профессионалы «МСМ-Медимпэкс», имеющие многолетний опыт инсталляции, методического и клинического сопровождения наукоемкой медицинской техники.

Новая образовательная программа, как и предыдущая, включала 80 часов теоретических и практических занятий. Лекции и учебный практикум проходили на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, а клинический практикум – в МНИОИ им. П.А. Герцена. Курс освещал вопросы физико-математического, технического и инженерного сопровождения диагностики и терапии. Программа рассчитана на слушателей, имеющих высшее образование в области физики, математики, информатики или технических наук.

Медицинский физик – редкая и крайне востребованная специальность. Методы радиотерапии - высокоэффективный способ лечения онкологических заболеваний, и в рамках Национальной онкологической программы в региональных клиниках России активно внедряется новейшее оборудование для радиационной терапии. Но профессионалов, умеющих на ней работать, катастрофически не хватает. В стране ежегодно готовят не более ста медицинских физиков, в то время как требуется более 3 тыс специалистов в год, и эта цифра в дальнейшем будет только расти.

Центр подготовки медицинских физиков помогает специалистам в сжатые сроки получить знания и навыки, необходимые чтобы сразу приступить к работе на высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Предполагается, что в дальнейшем Центр будет не только реализовывать образовательные программы, но и станет площадкой для обмена опытом и профессионального общения медицинских физиков.