Data Award 2023

Дата проведения: 18 мая 2023 c 10:00 до 18:00
Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Открылся прием заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным

Издательство «Открытые системы» и профессиональный портал об ИТ-менеджменте «Директор информационной службы» объявляют о проведении ежегодного конкурса на получение премии Data Award 2023.

Data Award 2023 (до 2021 года — CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief  Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области.

Полноценное использование данных часто становится залогом выживания бизнеса в условиях турбулентности. Главная цель Data Award 2023 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением большими данными и их обработкой, а также с реализацией бизнес-проектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов.

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса компаний.

Конкурс проводится уже в пятый раз. Изменение названия, произошедшее в прошлом году, констатировало перенос фокуса премии с личных достижений на корпоративные — в большинстве проектов, представляемых на конкурс, речь идет именно о командной работе.

В перечне номинаций Data Award 2023 появились две новые номинации: «За антикризисный проект» и «За взгляд в будущее».

«Прошлый сезон стал настоящим испытанием: 70 принятых заявок проверили на прочность и возможности оргкомитета, и терпение экспертного совета, — подчеркнул Павел Христов, директор ИТ-направления издательства “Открытые системы”, председатель экспертного совета Data Award 2023. — Мы рады, что известность и престиж премии растут, а номинанты Data Award становятся постоянными участниками наших конференций и героями публикаций наших изданий. В этом сезоне премии, как и всей отечественной индустрии данных, предстоит пройти проверку новой реальностью».

Организаторы премии не меняют своего курса на поиск data-героев нашего времени. Новые вызовы становятся источником вдохновения для профессионалов своего дела. В этом году ожидается серьезное изменение «типичного портрета» участника. Вполне вероятно, что центральное место займут антикризисные проекты, направленные на перестройку ландшафта работы с данными.

«Ценности, продвигаемые нами в рамках Data Award, остаются прежними. Более того, у нас появилась номинация для по-настоящему безумных проектов, направленных в будущее и способных полностью изменить наше восприятие мира, — отметил Николай Смирнов, председатель оргкомитета Data Award 2023. — Мы будем рады видеть в числе номинантов премии и новых, и старых участников, желающих поделиться своим опытом и рассказать о своих успехах в извлечении ценности из данных».

Премия организуется при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. Методологическими партнерами Data Award 2023 выступают компании Axenix, DIS Group и «ТеДо».

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-driven-бизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов и профессионалов, достойных стать ими, выросло многократно. И Data Award 2023 открывает для них новые возможности.

Награды организациям и командам будут вручаться в следующих номинациях:
· создание новой бизнес-модели, основанной на данных,
· повышение эффективности бизнеса,
· реализация инновационной идеи,
· реализация социально значимых инициатив на основе данных,
· создание цифровой экосистемы,
• достижения в подготовке специалистов по управлению данными,
• антикризисный проект,
• взгляд в будущее.

Кроме того, учредители Data Award 2023 традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях.

Специальные призы лауреатам вручат также премиум-партнеры церемонии награждения, которая состоится 18 мая 2023 года.

«Премия стала знаковой в data-сообществе. Она приобрела большую популярность в профессиональной среде, и нам очень приятно, что вместе с нами целый ряд прогрессивных компаний вносят свой вклад в развитие индустрии данных, поощряя лидеров отрасли и самые лучшие команды, — отметила Татьяна Филина, коммерческий директор “Открытых систем”. — Мы приветствуем сотрудничество в этой области и рассчитываем на то, что круг таких компаний будет и дальше расширяться».

Заявки на участие в Data Award 2023 будут приниматься с 24 октября 2022 года до 1 марта 2023 года. Каждый номинант премии в обязательном порядке участвует в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». Цель материала — раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о профессиональном опыте участника. Чтобы сделать оценку достижений более обоснованной и объективной, организаторы планируют добавить этап защиты проектов, когда номинант сможет ответить на вопросы, возникшие у членов экспертного совета.

В апреле 2023 года пройдет голосование авторитетного экспертного совета и будут подведены итоги конкурса, а 18 мая 2023 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Data Award 2023.

Расскажите об опыте и достижениях в управлении данными в вашей организации — подавайте заявки, номинируйте ваших директоров по данным на премию Data Award 2023!

Подробности: https://www.osp.ru/lp/dataaward2023
Видео о церемонии Data Award 2022: https://www.youtube.com/watch?v=dHroluaPIZA

Контакты организаторов:
Яна Абрамова, ответственный секретарь премии DataAward 2023
E-mail: abramova@osp.ru; DataAward@osp.ru
Telegram-группа премии: https://t.me/+X4bkfZPsLz1lOTNi
Страница премии в VK: https://vk.com/event189492518

***

О премии Data Award

Независимая премия для директоров по данным учреждена в 2018 году издательством «Открытые системы» и профессиональным порталом «Директор информационной службы».
Главная цель премии — популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными. В 2021 году премия изменила название с CDO Award на Data Award, что отражает перенос фокуса премии с личных достижений на корпоративные. В состав экспертного совета Data Award входят авторитетные профессионалы в области цифровой экономики.
Партнерами премии могут стать профессиональные объединения, заключившие соответствующий договор с оргкомитетом Data Award.

***

Об издательстве «Открытые системы»
Издательство «Открытые системы» (https://www.osp.ru) — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр изданий для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, а также журналы для детей. Издательство является организатором крупных деловых и профессиональных форумов и конференций по ИТ-тематике: «Инфраструктура цифрового предприятия», BIG DATA & AI, «Роботизация бизнес-процессов», IT ManagementForum, «Технологии блокчейна», «BPM. Процессы цифрового предприятия», «Управление данными», «Качество данных», Low-Code и других.
Мы в соцсетях: «ВКонтакте», Telegram , «Одноклассники», «Я.Дзен».

Ближайшие события

Ближайшие события

«я-ИТ-ы» на выставке «Связь-2024»

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

5 отчетов, в которые должен смотреть каждый девелопер

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Прямой эфир
Организатор: Analytic Workspace

КУЛИБИТ 2024

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: конкурс
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Москва

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: г. Москва
Организатор: «ЦТР «Next», Primo RPA

Вся правда о переходе с Power BI на AW BI. Мифы VS реальность

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: Прямой эфир
Организатор: Analytic Workspace

Технобудущее российского бизнеса

Дата проведения: 15 мая 2024

Место проведения: Москва, РБК Центр событий
Организатор: Naumen

Data Award 2024

Дата проведения: 16 мая 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Дата Саммит «Прыжок в эру ИИ»

Дата проведения: 30 мая 2024

Место проведения: офлайн +онлайн
Организатор: DIS Group

XIX Конгресс ИТ-директоров «Белые ночи»

Дата проведения: 31 мая 2024

Место проведения: Санкт-Петербург
Организатор: «SPb CIO Club»

Конференция «Гиперавтоматизация 2024»

Дата проведения: 5 июня 2024

Место проведения: Москва, Новоданиловская набережная,6
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Международный Авиационный Инновационный форум МАИФ-2024

Дата проведения: 19 июня 2024

Место проведения: Санкт–Петербург
Организатор: АО «РИВЦ-Пулково»

Май 2023
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31