World AI&Data Challenge

Дата проведения: 10 марта 2020 c 10:00 до 17:00
Место проведения: Москва
Организатор: Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Перед искусственным интеллектом поставят глобальные социальные задачи

АСИ и Всемирный банк запускают международный конкурс World AI&Data Challenge

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Всемирным банком объявили о запуске первого международного конкурса World AI&Data Challenge. Конкурс нацелен на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки «больших данных» (Big Data) и искусственного интеллекта (ИИ, AI или Artificial Intelligence) и внедрение их решений на практике.

Конкурс будет состоять из трех этапов: на первом из них (февраль-апрель 2020 г.) органы власти, регионы, сообщества, владельцы данных и страны представят требующие решения задачи и необходимые массивы данных (конкурс задач), после чего (май-сентябрь 2020 г.) команды специалистов проанализируют эти данные и предложат решения (конкурс решений), а затем (сентябрь 2020 г. – февраль 2021 г.) наиболее удачные из которых будут внедрены на практике (конкурс внедрений).

Вместе с партнерами АСИ будет решать глобальные задачи, связанные с причинами возникновения бедности, выявлением компетенций будущего, созданием условий для роста благосостояния человека и искать другие важные для общества задачи, решаемые на основе технологий Big Data и AI.
«Применение технологий искусственного интеллекта и «больших данных» в ближайшие годы приведет к прорывному развитию не только различных отраслей экономики, но и сферы государственного управления. World AI&Data Challenge позволит регионам, сообществам и государствам вовлечь российских и международных IT-специалистов и data-аналитиков в решение актуальных и сложных задач и сформировать лучшие международные практики за счет внедрения цифровых решений на открытом коде. Что, в свою очередь, приведет к развитию культуры квалифицированного взаимодействия с данными и управления, основанного на данных», – заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Проект World AI&Data Challenge продолжает на глобальном уровне «Конкурс цифровых решений для регионов», в котором в 2019 году приняли участие 43 субъекта Российской Федерации и более 1000 data-аналитиков России. В результате в финал вышли 9 регионов, внедрившие 10 разработанных цифровых решений.

«Международная экспертиза, создание лучших мировых практик и выстраивание долгосрочного сотрудничества между российским и международным сообществом – главное отличие нового проекта от конкурса 2019 года. При этом основной упор мы будем продолжать делать на развитие региональных команд – представителей государственной власти – в части приобретения навыков по управлению данными», – добавила директор Центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.

Среди победителей конкурса цифровых решений для регионов в 2019 году – решение «анализ профиля бедности», позволяющее провести оценку реального уровня и структуры бедности, определить граждан, находящихся в «группе риска», и скорректировать усилия различных ведомств по помощи малоимущим, «Анализ цифрового следа туриста» – решение для более точного таргетирования рекламных кампаний в сфере туризма и организации событийных мероприятий, а также решение, позволяющее автоматизировать модерацию анонсов мероприятий в сфере культуры. Решение по анализу профиля бедности вызвало большой интерес со стороны международного сообщества.

«Сегодня аналитика данных и искусственный интеллект могут внести существенный вклад в решение наиболее сложных социально-экономических проблем в мире. Мы рады поддержать проект, задачи которого перекликаются с миссией Всемирного банка, – борьба с бедностью и повышение благосостояния для широких слоёв населения. Вместе мы уделим пристальное внимание политике в области данных, этическим и регуляторным вопросам, необходимым для обеспечения эффективного применения технологий искусственного интеллекта», – отметил директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманн.

Проект также вызвал интерес у сингапурских компаний. Согласно последним исследованиям консалтинговой компании IDC, на сегодняшний день Сингапур занимает третье место в Азиатско-Тихоокеанском регионе по внедрению ИИ на территории государства (9,9% местных компаний используют технологии ИИ в своей деятельности). А недавнее исследование Microsoft и IDC Asia/Pacific, показало, что к 2021 году ИИ удвоит темпы инноваций и повышения производительности труда работников в Сингапуре. Также большинство людей в Сингапуре считают, что ИИ либо поможет им улучшить существующие рабочие места, либо уменьшить количество повторяющихся задач.

«Благодаря искусственному интеллекту и методам анализа данных мы можем по-новому взглянуть на решение самых сложных проблем. World AI&Data Challenge – отличная инициатива Российской Федерации по привлечению специалистов со всего мира для решения важнейших задач. Мир сейчас наполнен данными и информацией. ИИ и инструменты дата-аналитики могут помочь нам разобраться в этом быстро растущем объеме данных и подготовить нас к будущему.

Я с нетерпением жду от участников World AI&Data Challenge свежих и инновационных идей. Они позволят нам глубже понять те фундаментальные сдвиги, которые происходят вокруг нас, и продемонстрировать новые способы реагирования на проблемы бедности, обеспечения благосостояния людей и предсказания тенденций на рынке труда. А мы, как представители бизнеса, можем одновременно помочь решению этих задач и извлечь из этого пользу», – заявил основатель компании Multiverz Рандип Судан.

Задачи, которые АСИ совместно с партнерами и сообществами уже формируют для решения:

  • Выявление причин возникновения и устранение бедности (со Всемирным банком).
  • Качественное изменение условий для роста благосостояния человека (разработка механизма расчета «индекса счастья») (со Всемирным банком).
  • Распознавание текстов, написанных с использованием азбуки Брайля и их перевод на русский и английский языки (со «Всероссийским обществом слепых»).
  • Выявление компетенций будущего (с Центром лидерства в области электронного правительства Национального университета Сингапура, компаниями Multiverz и RecruiterPal).
  • Создание алгоритма автоматической проверки текстов «Тотального диктанта» (с Фондом «Тотальный диктант»).

Принять участие в проекте World AI&Data Challenge и подать задачу в рамках первого этапа до конца марта 2020 года могут регионы, сообщества, владельцы данных и страны.

Видеоролик про проект

Контакты для СМИ:
Хатян Валерия, +7 (903) 118-25-58, vm.khatyan@asi.ru

Ближайшие события

Ближайшие события

ProIntegration Tech 2024

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: Москва, ул. Ленинская Слобода, 26 с15
Организатор: МИДЭкспо

ELMA Power UP!

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: Онлайн-конференция
Организатор: ELMA365

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Санкт-Петербург

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: г. Санкт-Петербург
Организатор: Primo RPA, «ЦТР «Next»

«я-ИТ-ы» на выставке «Связь-2024»

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

5 отчетов, в которые должен смотреть каждый девелопер

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Прямой эфир
Организатор: Analytic Workspace

КУЛИБИТ 2024

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: конкурс
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Москва

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: г. Москва
Организатор: «ЦТР «Next», Primo RPA

Вся правда о переходе с Power BI на AW BI. Мифы VS реальность

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: Прямой эфир
Организатор: Analytic Workspace

Технобудущее российского бизнеса

Дата проведения: 15 мая 2024

Место проведения: Москва, РБК Центр событий
Организатор: Naumen

Data Award 2024

Дата проведения: 16 мая 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Дата Саммит «Прыжок в эру ИИ»

Дата проведения: 30 мая 2024

Место проведения: офлайн +онлайн
Организатор: DIS Group

Март 2020
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31