Конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

Дата проведения: c 25 января 2019 10:00 до 27 января 2019 17:00
Место проведения: Переславль-Залесский Ярославской области
Организатор: «Базальт СПО»

«Базальт СПО» проведет ежегодную конференцию «Свободное программное обеспечение  в высшей школе» в Переславле-Залесском

25-27 января 2019 года «Базальт СПО»  проведет  четырнадцатую конференцию «Свободное программное обеспечение в высшей школе»  в городе Переславль-Залесский Ярославской области. Это единственная в России конференция, посвященная разработке и применению свободного ПО в вузах и школах. Мероприятие  служит площадкой обмена знаниями и опытом для преподавателей и учащихся вузов и школ из разных городов России и СНГ, разработчиков образовательных ресурсов, экспертов.

Основная тема предстоящей конференции – применение  свободного ПО в учебном процессе. О своих решениях расскажут представители разных вузов и разработчики. Участники конференции узнают о состоянии преподавания СУБД в высшей школе на примере PostgreSQL; услышат предложения по повышению качества образовательных дистрибутивов операционных систем и их привлекательности для пользователей (по результатам использования в ходе занятий в техническом вузе); познакомятся с опытом применения в учебном и исследовательском процессе вычислительной техники «Лаборатории электроники Байкал»; сравнят различные подходы к построению методики преподавания информатики в основной школе на базе СПО;  узнают о внедрении в школах российских операционных систем семейства «Альт» и о направлениях работы «Базальт СПО» по подготовке педагогов к их использованию.

Также участникам представят аппаратную платформу и учебно-методические материалы первого в России интегрированного программно-аппаратного комплекса ТОМИИТ для изучения Интернет-технологий в вузе, который полностью построен на отечественных компьютерах и программном обеспечении. Комплекс создан совместными усилиями компаний МЦСТ (компьютеры «Эльбрус»), «Базальт СПО» (операционные системы «Альт»), Координационного центра национального домена RU, АНО ЦКС и Ассоциации документальной электросвязи. 

На конференции будет обсуждаться, как лучше организовать консолидацию информации о подобных разработках и ее доведение до заинтересованных учебных заведений. «Успех государственной программы построения технологической независимости напрямую зависит от того, насколько быстро и качественно переориентируется система высшего образования на подготовку специалистов, владеющих отечественными информационными технологиями», – отмечает Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО».  Сообщество разработчиков свободного программного обеспечения инициативно вносит большой вклад в решение этой задачи. «Базальт СПО» создал и развивает программу поддержки вузов, в рамках которой образовательным учреждениям предоставляются лицензии на продукты компании,  консолидируются усилия сообщества разработчиков СПО,  обеспечивается помощь по внедрению и эксплуатации свободных программных продуктов,  распространяется опыт подготовки учебных материалов и преподавания курсов по СПО.

Среди докладчиков: Сергей Абрамов, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института программных систем РАН, ректор УГП имени А. К. Айламазяна; Владимир Сухомлин, ведущий преподаватель ВМК МГУ, профессор кафедры, заведующий лабораторией открытых ИТ; Николай Непейвода, известный учёный в области теоретической информатики и математической логики, профессор, главный научный сотрудник ИПС РАН.

К участию в конференции приглашаются все, кто заинтересован в построении  образовательных процессов на отечественных программных решениях. Оргвзнос с участников не взимается. К началу работы конференции будет издан сборник тезисов докладов, который  планируется разместить в РИНЦ.

Зарегистрируйтесь или задайте вопрос на сайте  организатора: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/chetyrnadcataja-konferencija-svobodnoe-programmnoe-obe/.

Здесь можно посмотреть видео прошлых конференций: http://0x1.tv/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:OSEDUCONF

Ближайшие события

Ближайшие события

II конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

Дата проведения: 19 апреля 2024

Место проведения: Москва / Центр событий РБК, Космодамианская наб., 52, стр. 7
Организатор: ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Общероссийская общественная организация «Общество офтальмологов России»

ProIntegration Tech 2024

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: Москва, ул. Ленинская Слобода, 26 с15
Организатор: МИДЭкспо

Конференция ArenaDay

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: Москва, Ленинградский проспект, д. 36, стр. 33
Организатор: ARENADATA

Эффективное взаимодействие в капитальном строительстве: опыт экспертов ЛАНИТ и Digital Epoch

Дата проведения: 23 апреля 2024

Место проведения: вебинар
Организатор: ЛАНИТ

ELMA Power UP!

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: Онлайн-конференция
Организатор: ELMA365

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Санкт-Петербург

Дата проведения: 24 апреля 2024

Место проведения: г. Санкт-Петербург
Организатор: Primo RPA, «ЦТР «Next»

«я-ИТ-ы» на выставке «Связь-2024»

Дата проведения: 25 апреля 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

КУЛИБИТ 2024

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: конкурс
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

Бизнес-завтрак RPA в бухгалтерии, Москва

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: г. Москва
Организатор: «ЦТР «Next», Primo RPA

Технобудущее российского бизнеса

Дата проведения: 15 мая 2024

Место проведения: Москва, РБК Центр событий
Организатор: Naumen

Data Award 2024

Дата проведения: 16 мая 2024

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Январь 2019
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31