МСКФ-2015 Шестой Московский суперкомпьютерный форум

Дата проведения: c 29 октября 2015 10:00 до 30 октября 2015 17:00
Место проведения: отель "Милан", Москва, ул. Шипиловская, д. 28А
Организатор: Издательство «Открытые системы», OSP-Con, Агентство корпоративных коммуникаций

Объемы обрабатываемых высокопроизводительными системами данных растут на порядок каждое десятилетие, однако на рубеже 2010 года произошел качественный скачок – мобильные решения, социальные сети, Интернет вещей и глобализация мировой экономики привели уже к экспоненциальному росту. Именно тогда был проведен первый Московский суперкомпьютерный форум (МСКФ), призванный консолидировать усилия отечественных научно-исследовательских и промышленных коллективов, создающих аппаратно-программные платформы для интенсивной обработки данных. Такие платформы должны работать с наборами, объем которых значительно превышает емкость памяти узлов любого из известных сегодня суперкомпьютеров.

Среди задач, работающих с Большими Данными, в частности: радиолокация; распознавание сложных изображений и сигналов; аналитика разведывательной информации; управление мобильными роботизированными группировками; криптоанализ; мониторинг для обеспечения безопасности; медицинская диагностика и разработка лекарственных препаратов; коммерческие приложения, интенсивно работающие с корпоративными базами данных. Способность эффективно решать эти и другие подобные задачи означает конкурентоспособность национальной экономики любой страны, претендующей на выбор собственного пути развития.

Особое внимание на Шестом МСКФ будет уделено конструктивному обсуждению требований к инновационным аппаратным платформам, построенным на основе новых физических подходов, обеспечивающих невиданный ранее уровень параллелизма, отказоустойчивости и быстродействия при выполнении задач интенсивной обработки данных. Ряд докладов будет посвящено анализу опыта российских коллективов, разрабатывающих и поддерживающих пакеты прикладных программ для отечественных высокопроизводительных систем.

Ежегодные межведомственные форумы МСКФ позволили сформировать в России экосистему профессиональных экспертных сообществ специалистов, создающих и применяющих высокопроизводительные системы в различных отраслях национальной экономики. В рамках сообщества экспертов создана постоянно действующая межведомственная группа, призванная проводить независимое оценочное тестирование и вести базу тестов. содействовать выработке стандартов и распространять опыт работы с отечественными высокопроизводительными системами

В работе Шестого МСКФ принимают участие все заинтересованные в решении задачи технологической независимости в области высокопроизводительных систем компании и организации, а также представители профильных федеральных ведомств страны.

Ближайшие события

Ближайшие события

BPM-проект года’2026

Дата проведения: 20 февраля 2026

Место проведения: конкурс
Организатор: Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter)

FinCore 2026: неотех, ИИ и Open API для финансового ядра

Дата проведения: 26 февраля 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Компания «Регламент»

Форум о финансовой ИТ‑архитектуре, ИИ-эволюции core‑систем и технологических решениях

Конференция «Цифровая инфраструктура ― 2026. Эра независимости»

Дата проведения: 4 марта 2026

Место проведения: Москва, Palmira Art Hotel
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Цифровая инфраструктура — стратегический актив, без которого невозможно обеспечить безопасность, масштабируемость и суверенитет бизнеса и государства.

INFOSTART TEAM EVENT 2026

Дата проведения: 12 марта 2026

Место проведения: Москва, Конгресс-Центр ЦМТ
Организатор: Инфостарт

Ключевые технологии, архитектура и управление 1С-проектами

Данные+ИИ 2026

Дата проведения: 26 марта 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Главное событие года для тех, кто делает бизнес и госуправление эффективными и устойчивыми, применяя данные, аналитику и искусственный интеллект.

GLOBAL TECH FORUM | Цифровая трансформация и автоматизация бизнеса

Дата проведения: 27 марта 2026

Место проведения: Москва, Раменский бульвар, д.1 (Кластер «Ломоносов»)
Организатор: GLOBAL TECH FORUM

На одной площадке соберутся разработчики и поставщики комплексных ИТ-решений

Data Award 2026

Дата проведения: 14 мая 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Заявки на участие в конкурсе Data Award 2026 принимаются с 1 октября 2025 года до 15 февраля 2026 года.

Electronica Expo Kazakhstan - 2026

Дата проведения: 16 июня 2026

Место проведения: Казахстан, Астана, МВЦ «EXPO»
Организатор: United Expo

2-я международная выставка Electronica Expo Kazakhstan: снова объединяет индустрию электроники в 2026 году!

Октябрь 2015
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных