InfiniBand на 100 гигабитКомпания DSCon, официальный дистрибьютор продуктов и решений Mellanox Technologies, представила на российском рынке коммутаторы 100 Гбит/с EDR (Enhanced Data Rate) InfiniBand, построенные на базе нового чипа Switch-IB 2 – Mellanox SB7800 и SB7890.

Как заявляют эксперты Mellanox, эти неблокирующие коммутаторы форм-фактора 1U являются первыми в мире «умными» коммутаторами, позволяющими оптимизировать внутрисетевые вычисления (in-network computing) с использованием технологии Co-Design SHArP. Каждый из них предоставляет 36 портов 100 Гбит/с с полной двухсторонней полосой пропускания и обеспечивает обратную совместимость с сетями FDR (Fourteen Data Rate) InfiniBand.

Построенные на базе чипа коммутации Mellanox Switch-IB 2, коммутаторы SB7800 и SB7890 используют эффективное кодирование 64/66 и увеличенную скорость соединения до 25 Гбит/c на линию. Обе модели коммутаторов обеспечивает наивысшую производительность сетей и плотность портов, доступные на рынке, и предоставляют неблокирующую полосу пропускания в 7 Тбит/с, наряду с уровнем межпортовых задержек в 90 нс. Коммутаторы SB7800 и SB7890 также поддерживают множество специальных функций, направленных на повышение производительности сетей InfiniBand, включая технологию Co-Design SHArP, позволяющую коммутатору управлять коллективными соединениями с использованием собственных аппаратных ресурсов, адаптивную маршрутизации и контроль перегрузок в сети

Управляемый коммутатор Mellanox SB7800 оснащен двухъядерным процессором x86, тогда как  SB7890 поддерживает только внешнее управление. Обе модели оснащаются избыточными блоками питания и вентиляции с поддержкой «горячей» замены, и обеспечивают низкое энергопотребление – порядка 136 Вт. Эти автономные коммутаторы класса Edge могут использоваться как небольших, так и экстремально больших кластеров.