cloud trendsОблачные вычисления стали «мега-тенденцией», оказывающей мощное влияние на ИТ. Зарубежные эксперты попытались выделить в ней наиболее значимые тренды 2014 года.

1. Сети будут играть еще более важную роль. Ожидается рост интереса к вычислениям на границе сети и использованию облаков для более эффективной доставки контента в рамках концепции CDN. Важную роль будут играть облака, охватывающие несколько географических регионов – с распределенным контентом по типу CDN. Приближение данных к границе сети поможет повысить эффективность работы пользователя, где бы он ни находился. Системы оркестрации типа OpenStack и CloudStack станут более зрелыми. Это поможет организациям эффективнее управлять центрами данных, повышать операционную эффективность и быстрее реагировать на меняющиеся требования.

2. Наступает время Open Source. Решения с открытым программным кодом превратятся из альтернативы в важный инструмент бизнеса и помогут заказчикам сэкономить на лицензиях. Эти решения будут использовать многие провайдеры SaaS.

3. От «частного или публичного» к «частному и публичному». Эти модели будут дополнять друг друга, а не конкурировать. Заказчики будут использовать преимущества частных облаков (безопасность и надежность) и публичный облачной инфраструктуры (масштабируемость и гибкость). Аналитики Gartner рекомендуют разрабатывать сервисы частного облака в расчете на гибридную модель, предусматривать возможности будущей интеграции. Эксперты уверенно прогнозируют спрос на гибридные вычисления.

4. Облачные контейнеры. Контейнерная технология позволяет эффективнее работать с приложениями. Именно по этой причине Rackspace недавно приобрела компанию ZeroVM. Еще одним заметным игроком на этом рынке является компания Docker. По прогнозам Rackspace, заказчики начнут активно применять контейнеры в рабочей среде. Уже сейчас наблюдается большой интерес к этой технологии. Контейнеры упрощают развертывание облачных приложений и управление ими. Следующим важным шагом станет контейнеризация и виртуализация приложений, а не просто создание виртуальных машин. Это более элегантное и легкое решение, упрощающее также разработку приложений.

5. Облачные сервисы с добавленной стоимостью. Все большее число MSP и VAR будут предлагать такие ценные для заказчиков облачные сервисы как Backup-as-a-Service и DR-as-a-Service, а поставщики систем хранения – создавать для этого базовые технологии.

6. Федерация облаков. Агрегирование облаков по типу Cloud Federation – еще одна ожидаемая тенденция 2014 года. Один из примеров – облачная экосистема Dell. 

7. Осторожный подход. Заказчики будут более тщательно анализировать экономические выгоды облаков, оценивать безопасность данных в многоарендной среде, время восстановления в случае сбоев. В этом плане вырастет привлекательность гибридных облаков, позволяющих обеспечить высокую степень доступности и быстрое восстановление при отказе. 

8. Облака и «Интернет вещей». Количество подключенных к Интернету устройств, включая различные датчики, будет стремительно расти. Это приведет к новому взрывному росту в области мониторинга, сбора, хранения, обработки и анализа данных.

9. Облака «специального назначения». Облачные провайдеры будут осваивать вертикальные рынки, дифференцируя свои предложения. Один из примеров - компания Veevo, ориентирующаяся на рынок здравоохранения. В 2014 году такая специализация может стать массовой.

10.  От платформ общего назначения – к специализированным решениям. Облака будут адаптироваться к определенной нагрузке. Пример – защищенное облако Rackspace с высокопроизводительными серверами и высокой пропускной способностью.