Oracle Exalogic X4-2 Корпорация Oracle объявила о поступлении в продажу Oracle Exalogic Elastic Cloud X4-2. Новая версия объединяет более мощные аппаратные средства и программное обеспечение для достижения высокой производительности обработки данных, а также очень большой объем оперативной памяти и широкий спектр архитектур развертывания приложений, которые могут быть развернуты в одном оптимизированном программно-аппаратном комплексе.

Oracle Exalogic X4-2 обладает более высокой пропускной способностью по сравнению с предыдущей версией и, в сочетании с технологией Oracle Exabus, обеспечивает малое время отклика для виртуализованных приложений, повышая преимущества консолидации. Аппаратные средства Oracle Exalogic Elastic Cloud X4-2, оснащенные процессорами Intel Xeon, предлагают на 50% больше процессорных ядер в расчете на серверный узел, увеличенный объем оперативной памяти и значительно более высокую емкость дисковой и флэш-памяти. Кроме того, новая версия программного обеспечения Oracle Exalogic Elastic Cloud Software предоставляет возможность объединить различные архитектуры развертывания приложений (системы виртуализации с гипервизорами, т.е. без ОС – "bare metal"; виртуализованные среды; IaaS-решения) в одной аппаратной стойке и позволяет заказчикам использовать шаблоны и пакеты виртуализации с помощью Oracle VM Templates и Oracle Virtual Assembly Builder.

Оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exalogic – это аппаратная платформа и программное обеспечение, разработанные вместе с целью достижения высоких уровней производительности, надежности и масштабируемости для приложений Oracle, Java и других бизнес-приложений при одновременном снижении совокупной стоимости владения и уменьшении рисков и повышении эффективности работы пользователей, а также предоставлении единой технической поддержки от одного поставщика. С программно-аппаратным комплексом Oracle Exalogic x4-2, оснащенным процессорами семейства Intel Xeon Processor E5 v2, заказчики смогут запускать больше виртуальных машин и консолидировать больше приложений, как в традиционных средах, так и в частном облаке.

Oracle Exalogic Elastic Cloud X4-2 снижает затраты на развертывание и консолидацию корпоративных приложений благодаря своей повышенной вычислительной плотности и расширенному спектру вариантов развертывания по сравнению с предыдущей версией. Oracle Exalogic Elastic Cloud X4-2 предоставляет:

  • На 50% больше вычислительной мощности в расчете на серверный узел благодаря использованию серверов Oracle Sun Server X4 с двенадцатиядерными процессорами Intel Xeon Processor E5-2697 v2.
  • Развертывание 720 процессорных ядер, 7,7 Тбайт оперативной памяти и 24 Тбайт флэш-памяти хранения в одной аппаратной стойке.
  • На 33% больше емкости ресурсов хранения благодаря использованию системы хранения данных Oracle ZS3 Series Storage, спроектированной совместно с оптимизированными программно-аппаратными комплексами Oracle для достижения высокой пропускной способности ввода-вывода.
  • Возможность консолидировать в одной аппаратной стойке разные архитектуры развертывания приложений, включая системы виртуализации с гипервизорами; виртуализованные среды, основанные на шаблонах; и решения категории IaaS.

Заказчики могут развертывать виртуализованные критически важные бизнес-приложения и выполнять их практически без потери производительности на комплексах Oracle Exalogic с Oracle VM Server и Oracle Virtual Assembly Builder.

Шаблоны виртуализации Oracle Exalogic Oracle VM Templates для бизнес-приложений Oracle Applications упрощают и ускоряют консолидацию приложений, сокращая время развертывания с дней и недель до минут. Эти шаблоны, которые предварительно скомпонованы, настроены, протестированы и готовы к развертыванию сразу же после загрузки, основаны на лучшем опыте использования приложений Oracle Applications на комплексах Oracle Exalogic.

Oracle Exalogic X4-2 также сертифицирован для приложений Oracle In-Memory Applications – оптимизированных решений Oracle для выполнения вычислений в оперативной памяти, что позволяет осуществлять специализированный анализ транзакционных данных в режиме реального времени. Увеличенный объем оперативной памяти делает программно-аппаратный комплекс Oracle Exalogic X4-2 идеальной платформой для выполнения приложений Oracle In-Memory Applications, которые смогут работать в 10-20 раз быстрее и помогут ускорить критически важные бизнес-процессы.

Oracle Exalogic в 26 раз повышает производительность сервера web-приложений для Oracle WebLogic Server[1] по сравнению с "open source"-реализацией Java EE, выполняемой на платформе COTS. Oracle Exalogic также обеспечивает:

  •     Увеличение в 5 раз пропускной способности Oracle Coherence благодаря снижению времени ожидания в 7 раз по сравнению с 10GbE;
  •     Увеличение в 17 раз количества обрабатываемых транзакций Oracle BPEL в секунду по сравнению с платформой COTS;
  •     Увеличение в 8 раз пропускной способности Oracle Tuxedo благодаря снижению в 4 раза времени ожидания по сравнению с сопоставимой аппаратной конфигурацией, не имеющей оптимизаций Oracle Exalogic.

Оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exalogic X4-2 поставляется с возможностью выбора операционной системы – Oracle Linux или Oracle Solaris

На конференции Oracle OpenWorld 2013 корпорация Oracle представила план интеграции Oracle Exalogic с Nimbula Director. Совместимые с OpenStack API-интерфейсы помогут заказчикам гибко управлять вычислительными мощностями и ресурсами хранения данных, а также беспрепятственно перемещать рабочие нагрузки с Oracle Exalogic в облако Oracle Public Cloud и обратно.