depo2 и соответствующих облачных сервисов, доступных заказчикам на сайте depocloud.ru. Президент Depo Computers Сергей Эскин назвал BPaaS принципиально новым для компании направлением в области сервисов. В основе BPaaS — облачные платформы Depo Cloud 3000 и 4000, размещенные на арендуемых площадях ЦОД уровня надежности Tier III. Продвижением облачных сервисов в Depo будут заниматься более 500 человек, так что в компании планируют быстро набрать клиентскую базу: к концу года число заказчиков должно достичь 300. Сейчас два десятка компаний используют BPaaS (не путать с Business Process as a Service) в тестовом режиме. На этом Depo останавливаться не собирается. В будущем компания предложит заказчикам новые бизнес-модели и сервисы, включая интеллектуальное облачное видеонаблюдение с функциями аналитики.

Что же входит сейчас в состав BPaaS? Как рассказал Роман Налепов, руководитель направления «Облачные сервисы» Depo Computers, BPaaS представляет собой комплексный продукт, интегрирующий целый ряд сервисов SaaS партнеров компании. При формировании трех пакетов сервисов BPaaS разработчики проанализировали структуру клиентского спроса (40 тыс. компаний) и пришли к выводу, что классические облачные модели воспринять готовы не все. В Depo решили сформировать сбалансированные платформы для разных категорий заказчиков.

Предприятиям SMB предлагается офисная платформа BPaaS 1000 на технологиях Open Source. В ее составе — платформа Интернет-магазина, бухгалтерская система, средства контроля выполнения задач для руководителя, почтовая система, ресурсы для хранения документов и файлов, офисный пакет работы с документами, CRM. При необходимости состав сервисов может изменяться. Более крупные заказчики могут воспользоваться пакетом BPaaS 2000 на базе решений Microsoft. Она включает в себя портал и систему документооборота, почтовые сервисы, средства коллективной работы и удаленного доступа, серверы приложений. Это корпоративная ИТ-инфраструктура в облаке, администрируемая и обслуживаемая специалистами Depo. Для средних и крупных предприятий предлагается пакет BPaaS 3000 с применением технологий Microsoft и VMware. Она включает все сервисы BPaaS 2000, а также инфраструктурные решения на платформе VMware и предусматривает возможность создания гибридных облачных инфраструктур. Разработан конфигуратор пакетов, система биллинга и распределения ресурсов.
Кроме готовых шаблонов инфраструктуры BPaaS компания Depo предлагает заказчикам и классические облачные сервисы: облачное хранилище файлов, аренду виртуальных серверов и приложений, VDI. «Мы хотим собрать воедино лучшие собственные разработки и наработки ведущих партнеров», — отметил Роман Налепов. К концу года в Depo рассчитывают довести стоимость контрактов по новым сервисам до 3 млн долларов.

Презентация облачных сервисов Depo состоялась в рамках ее форума «Мне бы в небо», в котором участвовали более 400 руководителей ИТ-служб российских компаний.
 

depo

Платформа Depo BPaaS. 20 серверов Depo Storm 3350S1 содержат 240 вычислительных ядер, 2 Тбайта памяти DDR-3 RAM для виртуальных машин, отказоустойчивую дисковую подсистему — 50 Тбайт SAS и 100 Тбайт SATA, 60 конвергентных портов FCoE.