Компания TrueConf выпустила бета версию клиентского приложения для Windows. Новое приложение заменит два разных клиента, используемых сегодня: один — для работы с TrueConf Server, второй — для общения через облако TrueConf Online. Главной особенностью TrueConf для Windows 7.0.0 стал переход на единую платформу, на которой уже работают приложения для Linux и OS X.

TrueConf унифицирует интерфейсы клиентских приложений для ВКСУже на этапе авторизации в новом клиенте пользователь может самостоятельно выбрать необходимый ему тип сервера: корпоративный TrueConf Server или облачный сервис TrueConf Online. Переключение между серверами происходит непосредственно в настройках приложения и не требует перезапуска программы.

Чтобы оптимизировать свободное пространство приложения, в новом клиенте переработан механизм формирования раскладок видеоокон участников групповых конференций. Теперь раскладка меняется автоматически при изменении размеров окна или вручную по желанию пользователя. Помимо того, все необходимые инструменты для работы со звонками, чатами и конференциями вынесены на боковую панель в виде вкладок.

Визуально изменилось меню адресной книги, во вкладке со списком пользователей добавлены аватарки для быстрой навигации. Механизм поиска по контактам упростился, стал интеллектуальным, а поиск осуществляется мгновенно при введении символов в строку.

В приложении появилась вкладка управления конференцией. В ней пользователи найдут инструменты для переключения раскладок видеоокон, а также смогут продемонстрировать собеседникам контент или презентацию.

В TrueConf для Windows изменился механизм работы с чатами. Вкладку с текстовыми сообщениями теперь можно развернуть в виде отдельного окна как полноценный мессенджер, также в ней появилась опция сортировки личной и групповой переписки, а все последние групповые обсуждения сохраняются отдельным пунктом в истории.

«Новый клиент выполнен в концепции единого интерфейса для всех платформ, а значит, пользователи всех операционных систем получат одинаковый UI и набор возможностей, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — От нового кроссплатформенного подхода к разработке продукта выиграют все пользователи TrueConf. Мы планируем направить высвободившиеся ресурсы на улучшение качества наших решений и внедрение новых возможностей».