Основное препятствие для виртуализации MCU -- экономический факторСергей Юцайтис, технический консультант подразделения «Технологии для совместной работы»  компании Cisco, делится своим мнением относительно того, как повысить уровень проникновения видео-конференц-связи и что тормозит процесс виртуализации инфраструктуры ВКС. Также он рассказывает о текущей и будущей поддержке продуктами Cisco технологии WebRTC. 

 

 

По данным различных опросов, уровень проникновения ВКС в корпоративную среду продолжает оставаться очень низким — 5–10%. Что и как, по вашему мнению, способно изменить ситуацию в лучшую сторону.

Скорее всего ценовой фактор. Сегодня смартфоны и умные телефоны практически вытеснили с рынка обычные сотовые телефоны (попробуйте найти сегодня сотовый телефон без камеры?!). Если в будущем стоимость многофункционального устройства с поддержкой видеосвязи и обычного телефона сравняются, вряд ли найдется пользователь, который сделает выбор в пользу телефона. Думаю, в конечном итоге на рынке останутся только многофункциональные устройства, с возможностью блокировки сервисов, не нужных пользователю.

Насколько зрелыми, на ваш взгляд, являются программные (виртуализированные) инфраструктурные продукты ВКС: MCU и пр.? В каким случаях их целесообразно использовать, а когда лучше полагаться  на “железные" продукты?

За виртуализацией безусловно будущее. Другое дело что, как это ни странно, основное препятствие для тотальной виртуализации сегодня - это экономический фактор.

Все серьезные решения по виртуализации сегодня -- под платформу x86. Если к производительности платформы вопросов нет, то по соотношению цена/производительность это далеко не лучшая платформа на рынке. . Не последнюю роль в затратной части ЦОД играют и лицензии на виртуальную инфраструктуру.

Насколько важной, на ваш взгляд, является возможность подключения к классическим системам ВКС пользователей популярных интернет-сервисов, таких, как Skype, Google Talk и пр.? Как такая возможность реализуется в предлагаемых вами продуктах?

Для нас важно все, что может быть востребовано нашими пользователями.

Мы обеспечиваем возможность интеграции наших продуктов поддержкой открытых стандартов индустрии связи, публикуя информацию о технологиях специфичных для Cisco, документируя прикладные интерфейсы программирования (API) наших продуктов и руководства по интеграции. Для обеспечения интеграции мы сотрудничаем с основными производителями на рынке UC и ВКС, проводим тестирование на совместимость, планируем разработку и развитие продуктов  (В частности с Google и Microsoft).

Другое дело что в каждом случае требования по интеграции различны и зависят от средств коммуникаций, используемых и разрешенных к использованию в компании-заказчике. Именно поэтому, работы по интеграции обычно выполняются нашими Партнерами.

Насколько серьезные изменения на рынке ВКС способна произвести технология WebRTC? В каких ваших продукта она поддерживается (будет поддержана)?

Речь скорее не об изменениях на глобальном рынке ВКС, а об изменениях на рынке основанных на браузерах коммуникаций. Возможность общаться без установки плагинов позволит расширить как число платформ, с которых возможно общение, так и сделать его более быстрым (за счет минимизации загружаемой части кода) и безопасным. В настоящий момент WebRTC у Cisco поддерживается в составе Mobile Advisor, в котором клиент, веб шлюз и брокер VP8/H264 построены на базе партнерского решения – CafeX. В порталах Jabber Web и Jabber Guest используются WebRTC совместимые механизмы управления вызовом. В будущем планируется поддержать и кодеки VP8 и VP9. В планах разработки, также, поддержать WebRTC в Webex и Jabber SDK.