Продажи оборудования ВКС падают, использование видеосвязи расширяется Объяснение этому, а также мнение относительно перспектив программных MCU, WebRTC и других «горячих» технологий – в интервью Никиты Догаченко, руководителя направления унифицированных коммуникаций компании CTI.

По данным различных опросов, уровень проникновения ВКС в корпоративную среду продолжает оставаться очень низким – 5 - 10%. Что и как, по вашему мнению, способно изменить ситуацию в лучшую сторону?

По данным IDC, в первом квартале 2014 года мировой объем продаж оборудования для видеоконференций снизился на 16% по сравнению с прошлым годом, составив 473,5 млн долл. Количество проданных систем упало в общей сложности на 6,2%. Продажи мультикодековых систем телеприсутствия снизились в денежном выражении на 33,5%, а в количественном на 26%, тогда как комнатных видеосистем на 10% и 1%.

Но при это, по сведениям от различных производителей, уже через два года на рынке Северной Америки и Европы ВКС (видеоконференцсвязь) будут пользоваться половина сотрудников различных компаний, а сам ВКС будет превалировать над почтой и мобильным телефоном.

В CTI мы отмечаем заметное расширение использования систем ВКС в компаниях-клиентах, что доказывает повышенный интерес со стороны заказчика на уровне клиентских приложений и переговорных комнат. Этому факту можно найти сразу несколько объяснений. Во-первых, это связно со снижением стоимости систем. Во-вторых, такие решения как Skype и Facetime помогли привыкнуть пользователям к видео общению. Визуальный барьер между собеседниками преодолен – люди постепенно привыкают смотреть друг на друга через экран.

Насколько зрелыми, на ваш взгляд, являются программные (виртуализированные) инфраструктурные продукты ВКС: MCU и пр.? В каким случаях их целесообразно использовать, а когда лучше полагаться  на "железные" продукты?

На наш взгляд, виртуализованные продукты являются вполне зрелыми. Но в контексте решений для нескольких сотен абонентов в высоком разрешении вряд ли можно говорить о виртуализованном продукте. Программные решения подходят для запросов от компаний с небольшой региональной сетью, от 20 до 50 одновременных участников конференции. Поэтому необходимо идти от цели создаваемого решения, просчитывать необходимый функционал и после этого говорить о конкретном выборе.

Главным плюсом виртуальных решений является стоимость и возможность развернуться на уже готовых ЦОДах, в то время как железные решения требуют стоечных мест, электропитания, дополнительного обслуживания.

Насколько важной, на ваш взгляд, является возможность подключения к классическим системам ВКС пользователей популярных интернет-сервисов, таких, как Skype, Google Talk и пр.? Как такая возможность реализуется в предлагаемых вами продуктах?

Тут вопрос стоит по другому. Если говорить про Google Talk, то на уровне текстовых сообщений они работали по протоколу XMPP. Если говорить про видео, то Google, Skype и Facetime имеют собственные протоколы. Поэтому здесь есть сложность интеграции. Google talk активно развивают WebRTC. В случае принятия рынком этого протокола возможность интеграции будет проще. Microsoft после покупки компании Skype научилась интегрировать одноименные приложения со своей системой Lync. Для возможности интеграции в эту среду необходима покупка дополнительных шлюзов на границе систем, позволяя трансформировать протоколы. Кроме того, стоит отметить компанию Сisco, которая  производит решения  для интеграции с сиcтемой MS Lync.

В будущем больше не будет необходимости в таких клиентах, как Skype и Google Talk. Станут возможными звонки прямо в браузере по URI пользователей, фактически email, при помощи в том числе протокола WebRTC. Это значительно упростит нам жизнь и ускорит все процессы коммуникации через интернет.

Насколько серьезные изменения на рынке ВКС способна произвести технология WebRTC? В каких ваших продукта она поддерживается (будет поддержана)?

Технология WebRTC способна произвести серьезные изменения на рынке, так как позволит организовать видео общение без установки сторонних приложений. Но этот путь еще только начинается, т.к. технология находится на стадии тестирования, кроме того, у нее уже есть серьезные конкуренты. Google, занимая лидирующее положение на рынке, при помощи маркетинговых активностей возвел WebRTC в ранг наиболее цитируемых и перспективных протоколов, хотя на рынке есть альтернативные решения.

Таким образом, мы видим, что видео все больше и больше проникает в нашу жизнь, постепенно вытесняя голосовое взаимодействие. Несмотря на снижение продаж оборудования ВКС, интерес и проникновение этой темы только увеличивается и это происходит за счет значительного снижения стоимости оборудования для ВКС. Вполне вероятно, что видео станет основным средством коммуникации. Для этого потребуются инфраструктурные решения и разработки ведущих компаний, таких как Сisco, Google, Microsoft. На этом рынке мы увидим интересные трансформации