«На корпоративном рынке WebRTC на данный момент не востребована». Мы решили выяснить, что думают ведущие эксперты. Беседой с Юрием Крятом, руководителем отдела аудио- и видео-решений компании Landata, мы начинаем публикацию серии блиц-интервью.

Насколько зрелыми, на ваш взгляд, являются программные (виртуализированные) инфраструктурные продукты ВКС: MCU и пр.?

Речь, как я полагаю, идет в первую очередь про MCU, как самую ресурсно-затратную часть системы. У некоторых производителей программный сервер многоточечной связи уже в достаточной мере развит и полнофункционален, для того чтобы быть полноценным ядром системы ВКС, которое способно обеспечить достойное качество работы, в том числе, и для аппаратных систем в режиме Full HD со всеми необходимыми опциями. Но программные MCU многих других производителей, способны обеспечить качество достаточное лишь для видео-телефонии.

Насколько важной, на ваш взгляд, является возможность подключения к классическим системам ВКС пользователей популярных интернет-сервисов, таких, как Skype, Google Talk и пр.?

Такие задачи возникают лишь в единичных случаях. Если заказчик строит переговорную комнату, оснащенную аппаратной системой ВКС, оснастить удаленных и даже мобильных пользователей программными клиентами не составляет больших затрат. Бесплатными сервисами, по большей части, пользуется физические лица в личных целях.

Насколько серьезные изменения на рынке ВКС способна произвести технология WebRTC

Технология WebRTC относится больше к видео-телефонии, а не к ВКС. На корпоративном рынке, где видеосвязь, по большей части, используется для связи внутри компании, это технология не востребована на данный момент. Думаю, WebRTC  будет востребована, прежде всего, на рынке бесплатных сервисов, а также для организации обслуживания клиентов через видео-контакт-центры.